В честь нашего выдающегося земляка

14 января исполнилось 115 лет со дня рождения Василия Михайловича Рябикова – выдающегося государственного деятеля, Героя Социалистического труда, кавалера 9 орденов Ленина и множества других высоких советских и зарубежных наград. Благодаря его организаторскому и инженерному  таланту, исключительной трудоспособности, умению создавать сплочённые и работоспособные научные и производственные коллективы в нашей стране удалось в достаточно короткий срок создать мощный военно-­промышленный комплекс, обеспечить первенство в освоении космического пространства. Родниковцы по праву гордятся, что на их земле, в с. Острецово Родниковского района,  в первый день 1907 года (по старому стилю) появился на свет такой замечательный человек, а в цехах знаменитого, орденоносного комбината «Большевик» начал свою блистательную карьеру.

14 января Родниковский туристический центр, родниковская общественность, районные и городские власти провели акцию памяти в местах, связанных с именем нашего выдающегося земляка:  возле бюста В.М. Рябикова в Парке Победы, у памятной доски на доме №1 на улице его имени, у памятного камня в с. Острецово ­  напомнили о его заслугах прохожим и молодёжи, возложили цветы. В акции приняли участие председатель районного Совета Галина Смирнова, глава города Родники Андрей Морозов, глава Каминского сельского поселения Вадим Карелов, школьники – участники патриотических объединений, представители предприятий и организаций. Сотрудники Публичной библиотеки раздавали прохожим листовки с информацией о выдающемся земляке. Галина Смирнова, которая поддерживает связь с родными нашего выдающегося земляка, передала ведущей мероприятия  ­ директору Родниковского туристического центра Дарье Гороховой посылку от внучки В.М. Рябикова Елены Борисовой с книгами о её знаменитом дедушке.  В посылке оказались три книги, изданные ещё в СССР:  «Секретная зона» ­ воспоминания  известного разработчика отечественной радиоэлектроники Григория Кисунько,  много лет работавшего под началом нашего земляка;   памятное издание «Тульский машиностроительный завод», где  говорится о предприятии,  которому в 1974 году присвоено имя Рябикова и где на проходной установлен его бюст – в знак признательности заслуг как инженера и умного, грамотного руководителя; сборник «Оружие Победы», где в числе портретов самых заслуженных деятелей фронта и тыла размещён и портрет выдающегося, в высшей степени достойного сына Родниковской земли, нашего славного текстильного края.

Биография Василия Михайловича Рябикова, особенно ­ годы его молодости, ещё ждут серьёзного исследования. В следующих номерах мы опубликуем некоторые любопытные материалы из своих собственных изысканий и интересную статью  профессионального историка. Не пропустите, будет интересно!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *