«Точки роста» работают, лекарственное обеспечение хромает

16 декабря в районном Совете в режиме зум­-конференции прошло заседание Общественного Совета района. В нём приняли участие председатель райсовета Галина Смирнова, замглавы Родниковского района по социальной политике Светлана Первушкина, начальник Управления образования Роман Горохов, представитель  ЦРБ Ольга Бормотина, члены Общественного совета Нина Бельцева и Светлана Абашина, руководители и педагоги образовательных учреждений, школьники. Спикером заседания стала председатель Общественного совета Антонина Тренина. На повестке дня стояли два вопроса:  деятельность «точек роста» в образовательных учреждениях Родниковского района и обеспечение населения района лекарственными средствами.  

Начальник управления образования Роман Горохов сообщил собравшимся, что появление в 4 городских школах «точек роста»: красиво оформленных и прекрасно оборудованных помещений с современнейшей компьютерной техникой, оборудованием и приборами, качественно изменило образовательную среду.  Открылись широкие возможности для обучения, социализации и самореализации каждого школьника, а преподаватели получили новые и очень действенные инструменты преподавания. 

На подготовку помещений для «точек роста» были затрачены немалые деньги из районного бюджета. И в целом его вклад в реализацию проекта значительнее, чем вклад федерального и областного бюджетов. Участники заседания, которым школьники, учителя и руководители  школ рассказали о своих новых возможностях и достижениях, предложили обратиться к депутату Госдумы от нашего района Виктору Смирнову,  члену Комитета по образованию, и попросить его добиться изменения законодательства в плане финансирования «точек роста» ­- увеличить долю федеральных средств.

Представитель Родниковского политехнического колледжа Ольга Старикова высказала идею сотрудничества школ и РПК на площадках «точек роста» в плане развития профессионального образования.

На заседании прозвучала хорошая новость: скоро «точки роста» появятся и в сельских школах. В будущем году  возможность углублённо, на современном уровне изучать предметы появится в Сосновской и Парской школе, в следующие годы – в Филисовской и Каминской. Директор коррекционной школы Елена Борисова сообщила, что в школе тоже ожидают поступления новейшего оборудования…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 22 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *