Дары Рождества

Родниковская земля. Село Сосновец. Храм Рождества Христова.

Раздается завораживающий колокольный звон, которым завершает  Рождественский молебен. В субботу, 17 января, молебен был особенный, потому что состоялся при участии епископа Кинешемского и Палехского Илариона. Десятки детских глаз: учащиеся школ, воспитанники воскресной школы и стационарного отделения  комплексного центра соцобслуживания с замиранием сердца слушали поучительную проповедь Владыки о таинстве прихода Бога в земную жизнь, о смирении и послушании, о скромности и трудолюбии. Позднее епископ Иларион отметил, что самая большая награда для священнослужителя — такое количество молящихся детских сердец, как в Родниковском районе.

Фото 1

После Рождественского молебна перед иконой Рождества Христова каждый ребенок получил Божье благословение. Епископ Кинешемский и Палехский Иларион обратился к детям со словами: «Главное ваше послушание — послушание родителям и педагогам!»

 

А далее — действо разворачивалось в Сосновском клубе, где с участием духовенства, руководителей Родниковского района, отдела образования, отдела культуры были подведены итоги муниципального этапа 15-го областного фестиваля детского творчества «Рождественский подарок», который проводится на ивановской земле по благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа. Нужно сказать, что  в фестивале приняли участие более 180 ребят, которые под руководством своих наставников-педагогов в рисунках, стихах и самых  разнообразных  творческих работах прославляли величайшее событие человеческой истории — вход в мир спасителя и бога Иисуса Христа. Самые талантливые ребята были награждены дипломами победителей и призеров, памятными подарками и, по традиции, сборниками лучших работ декоративно-прикладного, поэтического, литературного и художественного творчества участников фестиваля.

DSC00736

Затем зрители фестиваля окунулись в мир театральных постановок воспитанников православного просветительского центра во имя  Преподобного Сергия Радонежского, учащихся Сосновской и средней школы №3, Каминской и Болотновской начальной школы, воспитанников стационарного отделения Родниковского КЦСОН, посвященные самому светлому православному празднику — Рождеству.

В заключение фестиваля епископ Кинешемский и Палехский Иларион поделился впечатлением от увиденного: «Всегда радуешься тому, что наши дети воспринимают праздник Рождество Христово как никто другой. К сожалению, взрослые погрязли в заботах, проблемах. Представленные сегодня детские творческие работы являются фундаментом для правильного восприятия жизни. Мое сердце переполняется благодарностью тому, сколько родители уделяют внимания духовно-просветительской направленности. Сердечно благодарю администрацию Родниковского района за реальное участие в духовной жизни своих детей. Пусть рождественская радость всегда сопутствует в вашей жизни, в ваших сердцах. Божьего вам всем благословенья».

Ольга ВОРОБЬЁВА

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *