«Вспомним всех поименно…»

Остались считанные дни до празднования самого главного для страны праздника -­ Дня Победы в Великой Отечественной войне.

К сожалению, обстановка в Родниковском районе остается напряженной, процент вакцинированных от ковида пока сохраняет низкие показатели. Но несмотря ни на что, администрация Родниковского района ведет большую подготовительную работу,  приуроченную к 9 Мая.

Подробно об этом рассказала заместитель главы района по социальной политике Светлана Первушкина: «Поскольку ограничения на проведение массовых мероприятий сохраняются, шествие «Бессмертный полк» состоится в онлайн­-режиме. Приглашаем всех родниковцев принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

27 апреля Родниковский район присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» торжественным мероприятием в парке Победы с участием патриотических клубов, представителей военного комиссариата.

Силами волонтеров, студентов политехнического колледжа и школьников ведется благоустройство обелисков и воинских захоронений, как в городе, так и в сельской местности. «В этой связи хочу поблагодарить нашу молодежь за работу», -­ говорит Светлана Первушкина.

В прошлом году большую популярность приобрела акция «Окна Победы». Окна многоквартирных и частных домов, образовательных и дошкольных учреждений были украшены красивой Победной тематикой в виде рисунков, в бумажном изображении. Акция продолжается в этом году, родниковцы приглашаются к участию в ней.

Почти во всех микрорайонах города и сельских поселениях пройдет акция  «Поем двором».  9 мая на площади Ленина в течение дня будет звучать двухчасовой РАДИО-концерт в исполнении родниковских артистов. Видеовариант этого концерта можно будет посмотреть в интернет-­сетях. В День Победы на каналах в сети интернет все смогут посмотреть и  выступление воспитанников Детской школы искусств.

4 мая в рамках акции «Сад Победы» ученики Сосновской средней школы посадили деревья памяти у с.Болотново. Городские ребята с участием депутатов городского Совета посадили «зеленые памятники» на ул. М.Ульяновой ближе к выезду из Родников.

9 мая в парке Победы состоится возложение цветов к огню Славы. «Чтобы не было скопления людей, в парк можно приходить в течение всего дня. Вы можете  возложить цветы, почтить память участников войны минутой молчания, — рекомендует замглавы. -­ Просим с пониманием отнестись, если вас попросят надеть медицинскую маску, соблюдать социальную дистанцию. Все это делается исключительно в целях безопасности».

В настоящее время в Родниковском районе живут 12 ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне 9 Мая руководитель района Анатолий Малов поздравит каждого ветерана с Великой Победой и передаст поздравления губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

22 июня 2021 года исполнится 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. «Мы проведем большую патриотическую акцию «Вспомним всех поименно…» Приглашаем родниковцев прислать фотографию своего ветерана. Накануне 22 июня в парке Победы будут размещены баннеры с фотографиями ваших родственников – участников Великой Отечественной войны. Надеемся на отклик граждан. Считаем эту акцию важной для каждого поколения родниковцев.  В стихотворных строках Роберта Рождественского звучит истина: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно не мертвым! Это надо — живым!».

Для участия в акции «Вспомним всех поименно…»в отдел культуры и туризма необходимо предоставить фотографию ветерана в печатном или электронном виде (фотография не должна содержать иных изображений и надписей): в электронном виде ­ с 28 апреля по 23 мая, в печатном виде – с 11 по 23 мая. Обязательно указать сведения об участнике ВОв: ФИО участника и годы жизни, дополнительно указать ФИО и контакты заявителя. Адрес: ул.Советская, д.10, 2 этаж, каб.27, тел. 8(49336)2­34­44. Электронная почта: pobediteli@yandex.ru.

Чтобы общественная жизнь возвращалась в прежнее русло, проводились массовые мероприятия, концерты, необходимо создать коллективную иммунную прослойку от коронавирусной инфекции. А для этого нужно вакцинироваться! И иного пути нет!

Будьте здоровы и мирного неба над головой!

Мария  Киселева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *