Шить и вязать для бойцов СВО

В Донбассе продолжается специальная военная операция, а в Родниках, как и по всей стране, неравнодушные люди собирают вещи, нужные нашим бойцам, чтобы те выдержали все испытания и скорее вернулись домой с победой.

Родниковка Светлана Алаторцева с мужем Валентином переехали в наш город из Таджикистана после распада Советского Союза. Они прекрасно знают, что бывает, когда рушатся государственные устои, начинаются распри между народами. 

­»Когда началась СВО, мы с первого дня очень переживали, ловили каждую весточку с фронта, ­- говорит Светлана. – У нас трое детей: два сына и дочь. Старший сын призывного возраста, но по состоянию здоровья освобождён от военной службы, младший ещё, слава Богу, не дорос. И мы прекрасно понимаем чувства тех отцов и матерей, у кого дети сейчас воюют с нацистами, рискуют жизнями. Мужу уже 60 лет. С началом СВО он ходил в военкомат, узнавал, нельзя ли ему отправиться добровольцем, но ему отказали ­- и возраст не тот, и здоровье. И вот мы решили, что нужно чем-­то помочь нашим воинам. Я с детства, со школьных времён, увлекаюсь рукоделиями – хорошо вяжу, вышиваю крестиком.  Вот и взялась за спицы и к осени, к холодам, связала несколько пар тёплых носков разных размеров. В газете «Родниковский рабочий» прочитали первое объявление о сборе гуманитарной помощи военным – от соцзащиты – взяла своё вязание и отнесла».

Муж Светланы распорол свою старую, надоевшую, но ещё крепкую дублёнку. И она сшила из неё 4 пары тёплых рукавиц. Шитьё – недавнее увлечение, ставшее профессией и заработком. А вообще­-то, Светлана – электромонтажник лётных аппаратов. Когда переехали в Родники, устроиться по специальности не смогла, стала домработницей, сидела с детьми. В 2019 году, в 49 лет, пошла учиться на швею в Родниковский политехнический колледж. Поначалу было странно сидеть за партой вместе с 15-­летними девчонками, но потом втянулась и очень понравилось. Выпустилась швеёй 4-­го разряда.  Самостоятельно шить начала уже во время учёбы.  Сейчас работает на дому – шьёт и вяжет на заказ.  Обзавелась уже постоянными клиентами. 

Кроме тёплых, дублёных рукавиц, Светлана Алаторцева сшила для участников СВО ещё два комплекта медицинской формы. Параллельно продолжала вязать носки. По мере готовности относила свою продукцию на пункты приёма: поучаствовала в благотворительной акции, которая проводилась в пользу наших воинов в Центральной городской школе, пересылала  через знакомых, через местное отделение партии «Единая Россия».

 Сейчас Светлана  готовит к отправке очередную партию носков и рукавиц. Надеется, что их успеют отправить в Донбасс до наступления тепла и в окопах нашим солдатам они будут очень кстати. Впрочем,  втайне она ещё очень надеется, что  до новых холодов спецоперация всё же завершится, что новые тёплые вещи наши солдаты и офицеры будут надевать уже дома, в кругу своей семьи.

 Из уроков истории мы знаем, что победу на полях сражений русскому воинству всегда помогала одерживать духовная и материальная поддержка тыла. Во все времена женщины, дети, старики, оставшиеся дома, трудились и жили так, чтобы наши солдаты и офицеры не только ни в чём не нуждались, но и понимали, что их любят и ждут. Поэтому, дорогие земляки, если защита интересов Родины, патриотизм, судьбы наших воюющих соотечественников для вас не пустой звук, поддержите наших парней и мужчин на Донбассе, сделайте то, что в ваших силах для их скорейшей победы, как это сделали Алаторцевы!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *