Центр «Моё право» на защите законных интересов граждан

Одним из самых интересных и важных мероприятий в рамках выездного Дня правовых знаний 23 марта стала презентация Центра бесплатной юридической помощи «Моё право» и встреча с его руководителем Галактионом Кучавой в Публичной библиотеке. Центр – одна из рабочих структур регионального Народного фронта, и одна из его задач – защита законных интересов граждан, пострадавших от разного рода мошенников, неправомерных действий или бездействия представителей различных государственных структур (чиновников, полицейских, судебных приставов и т.п.).

Тема правовой незащищённости, неосведомлённости особенно актуальна для пожилых людей – именно они становятся чаще всего жертвами произвола. Так, например, в прошлом году в Ивановской области зарегистрировано крупнейшее телефонное мошенничество: преступники под предлогом участия в спецоперации ФСБ выманили у пожилой супружеской пары 4 млн. 200 тыс. рублей, заставили взять кредиты в 4 банках. Помочь жертвам таких преступлений сложно, но можно, если доказать, например, что банковские займы они брали под давлением, но лучше, конечно, соблюдать главное и простое правило – не вступать в разговор с незнакомыми людьми по телефону, кем бы они ни представлялись и что бы ни предлагали. Пожилые люди также должны знать, что никто, даже судебные приставы, не имеют права снимать деньги или блокировать банковскую пенсионную карту. В счёт долга не могут быть забраны и другие госвыплаты, например, пособия на детей.

Сотрудники Центра «Моё право» также помогают выпутаться из долговой кабалы людям, оформившим кредиты на кабальных условиях в микрофинансовых организациях. Заёмщики должны знать, что эти организации по закону не могут устанавливать ставки за день  пользования кредитом выше 1% от взятой суммы.

Появились у нас в стране и продолжатели дела печально известных финансовых пирамид – это различные кредитно-­финансовые кооперативы и общества. Пользуясь несовершенством законодательства, они собирают деньги доверчивых граждан под высокие проценты и прекращают своё существование, как только иссякают финансовые потоки, оставляя граждан ни с чем. Люди ловятся на выгодные предложения, т.к. в рекламе данных организаций сообщается, что их вклады якобы застрахованы, но это не так ­ по закону страхование может осуществлять только федеральное государственное Агентство по страхованию и то только в отношении банковских структур.

Народный фронт запустил проект «За права заёмщиков», в котором участвует Центр «Моё право». Правозащиниками, например, проводятся рейды с проверками деятельности микрофинансовых организаций. И несколько таких контор из-­за злостного нарушения законодательства удалось закрыть.

Центр «Моё право» также оказывает помощь гражданам в семейно-­бытовых спорах:  дележе имущества при  разводах, установлении и выплате алиментов и т.д.. Для того, чтобы люди могли беспрепятственно и быстро обратиться за помощью в разные структуры, на трёх интернет-­платформах : в сети ВКонтакте, в Вайбере и Телеграмм – запущены боты­-помощники с бланками заявлений и инструкциями по заполнению и отправлению в нужные инстанции.

Центр «Моё право» начал проводить в районах дни бесплатной юридической помощи, может помочь воплотить в жизнь разные общественные инициативы – например, создать общественную некоммерческую организацию. Со своими юридическими проблемами можно обратиться непосредственно в его офис, который находится в Иванове, на Шереметьевском проспекте, д.33, тел. 8(4932)34­59­01, руководитель Центра ­ Галактион Павлович Кучава. С любой социальной проблемой можно обратиться непосредственно в региональную приёмную Народного фронта,   к Ольге Владимировне Федосеевой, по тел.8(4932)90­14­80.

Одним из последних проектов регионального Народного фронта и Центра «Моё право», направленных на улучшение социальной и правовой защищенности жителей Ивановской области, является проект «Интеллектуальное волонтёрство». В течение 10 месяцев планируется подготовить  из числа студентов юрфака и молодых юристов 30 постоянных и порядка ста добровольных защитников прав граждан, которые будут работать во всех районах. Для людей бесплатная юридическая помощь очень важна, а для молодых специалистов – хорошая практика, которая может стать отправной точкой карьерного роста дома, на малой родине.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *