Занятие для благородных девиц и дам

бисер

Супруги Маштановы.

Помните слова известной песенки: «Ежедневно меняется мода…», поэтому трудно предсказать, какой вид рукоделия будет брендом в новом сезоне. Но вот уже несколько лет подряд, бывая на выставках людей третьего возраста, убеждаюсь, что вышивка крестом пока остается главной в любом сезоне. Как считают многие вышивальщицы, этот вид рукоделия очень затягивает. Но все-таки главное не в этом. По мнению супругов Маштановых, о встрече с которыми договорилась заранее, устаешь просто тупо пялиться в телевизор, а здесь хоть какое-то разнообразие. К тому же вышивание настолько затягивает, что не замечаешь, как пролетает долгий зимний вечер. «Иногда просиживаешь за вышивкой часов до двух ночи,- говорит Татьяна Дмитриевна Маштанова.— А приохотила меня к вышиванию дочь Светлана. Она у нас вышивальщица со стажем. Сначала занималась вышивкой гладью, потом перешла на крестик, а сейчас она классно работает с бисером. У нее есть такие картины шитые бисером- просто глаз не оторвать. Вот и я, глядя на нее, решила вспомнить детские годы и попробовала вышить одну картину крестиком. Получилось неплохо. С этого все и пошло. Потом по ее предложению решила попробовать вышивку бисером и затянулась. Летом я за вышивание не берусь, огорода хватает. Анатолий копает, а я занимаюсь выращиванием овощей и цветов. С меня и этого хватает. Ну а поздней осенью и зимой берусь за вышивку».

Семью Маштановых я знаю давно. Дом их всегда открыт для гостей. Анатолий Матвеевич ведет меня по дому, показывая все самое интересное. А интересного здесь много. На кухне, вотчине хозяйки Татьяны Дмитриевны, одна из стен полностью увешена разделочными досками с самыми разными сказочными героями. Как поясняет сама хозяйка, эти доски имеют недочеты, поэтому и красуются здесь. Я, естественно, долго вглядываюсь в них, но почему-то никаких изъянов не вижу. Наверное, просто не спец по этим делам. Все эти доски — совместная работа Светланы и отца. Это ранний период их творчества. Собственно росписью по дереву занимается непосредственно Светлана, а готовит их к росписи Анатолий Матвеевич, он и завершает их отделку. С гордостью демонстрируют мне хозяева расписные скамеечки, солонки, штофы, стилизованные под русских богатырей, снеговиков и дедов Морозов. Но самое интересное ждало меня на верху. Там дожидались прихода летнего сезона Старик и Старуха, Баба -Яга с метлой и много других сказочных персонажей. Причем все это выполнено из дерева и расписано своими руками. Анатолий Матвеевич с гордостью говорит: «Знаешь, я никогда не думал, что буду сам заниматься отделкой дома. А вот пришлось. Каждую досочку на этой мансарде я сам ошкурил, отлакировал и пришил к стене. Теперь у меня есть свой кабинет.» Одна из стен кабинета украшена вышитыми бисером картинами. Каких только сюжетов тут нет. Очень классно смотрятся вышитые иконы. Просто глаз невозможно оторвать. А на столике рядом уютно разместились чайные домики. Это тоже совместная работа отца и дочери. Многие из этих работ находят своих покупателей.

Картина бисером «Васильки».

Картина бисером «Васильки».

Анатолий Матвеевич говорит, что роспись по дереву — дело хлопотное. Раньше все было несколько проще — доски для росписи делали здесь в Родниках, теперь же за болванками для штофов, например, приходится ездить в другие города. Там они продаются дешевле, да и качество их получше. Анатолий Матвеевич отвлекается на какие-то свои дела, а я тем временем продолжаю разговор с хозяйкой дома о вышивке.

На вопрос, как давно она начала заниматься вышивкой, Татьяна Дмитриевна говорит: «Вышивка крестом дело для меня не новое. Еще в детстве нас учили этому. Только в те годы труднее вышивкой было заниматься: то мулине не было, то канвы. Приходилось или клеточки на ткани рисовать, или ткань раздергивать. (Люди моего возраста знают, как это делается. Ред.) «. Сегодня для вышивания есть все необходимое: и мулине, и рисунки с разными сюжетами на ткани, и канва, и бисер для вышивания. «Только вот беда, — сетует Татьяна Дмитриевна, — бисер китайский. Качество его низкое. Одно время Светлана покупала бисер по интернету — это совсем другое дело. Она приобретает бисер для своих работ, но делится со мной». Вышивка бисером — занятие кропотливое, глаза быстро устают, но для этих целей у Татьяны Дмитриевны оборудовано рабочее место — стол с настольной лампой и огромной лупой. Она достает из стола и показывает мне все свои сокровища: бисер разных цветов, нитки для вышивания, заготовки для будущих картин. С удивлением обнаружила среди всего этого изобилия сюжет картины «Тайная вечеря». Это какой титанический труд предстоит выполнить, но, похоже, Татьяну Дмитриевну работа не пугает. Она смеется: «Вышивание — это занятие для благородных девиц и дам, а чем мы не благородные дамы!»

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *