Вывоз ТБО — проблема общая

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов для нашего городского поселения проблема на сегодняшний день самая актуальная. Согласитесь, не слишком приятно наблюдать, как ветер разносит и развешивает на деревья целлофановые пакеты. И хотя машины МУП «Спецтехстрой» ежедневно вывозят горы мусора, его на контейнерных площадках меньше не становится. Переполненные контейнерные площадки — раздолье для птиц, бродячих собак, бездомных кошек и бомжей. Да и мы, жители, тащим к контейнерам все, что становится лишним в наших квартирах и частных домах, от ненужной мебели до фруктовых деревьев и картофельной ботвы. Об этом мы и ведем разговор с главой городского поселения Андреем МОРОЗОВЫМ.

— Вопрос благоустройства территории, создания безопасной среды проживания для города Родники был и остается очень важным. В 2014 году депутаты городского Совета совместно с администрацией города и района утвердили Генеральную схему очистки городского поселения, разработали неплохую нормативно-правовую базу по благоустройству города. Данные документы фактически предусматривают системный подход к решению вопросов местного значения в части благоустройства, сбора и вывоза отходов производства и потребления. Эти вопросы мы решаем уже более пяти лет. Чтобы содержать город в чистоте, мы пошли на установку в частном секторе контейнеров по сбору бытового мусора, ликвидировав тем самым стихийные свалки. А они, на сегодняшний день, возникают у нас едва ли не у каждого вновь установленного столба или забора.

Составляя Генеральную схему очистки города, мы провели расчеты поступаемых отходов от организаций, физических и юридических лиц. Анализируя ситуацию предыдущих лет мы видим, что количество бытовых отходов не уменьшается, а продолжает расти. Связано это с одной стороны с активностью среднего и малого бизнеса, с другой стороны ситуация усугубляется жителями МКД и частного сектора, которые ошибочно понимают, что, разово оплачивая услугу вывоза твердых отходов, они могут освобождаться от бытового мусора в десятки раз превышающего расчетный уровень. Речь идет о крупногабаритных отходах, а также отходах с частных садовых участков включая строительный мусор. В настоящее время долги по вывозу отходов от частного сектора составляют около 2 млн рублей. Это очень большая сумма. Хочу заметить, что в прежние годы частники в таком количестве не вывозили мусор со своих садовых участков. Картофельная и помидорная ботва, трава, спиленные ветки и деревья постоянно складируются на контейнерных площадках, в результате создаются серьезные проблемы с их утилизацией.

01

В этой ситуации хотелось бы обратить внимание жителей города, имеющих свой транспорт, на то, что на городской свалке, расположенной у д. Борщово, идет бесплатный прием крупногабаритных бытовых отходов от физических лиц.

Второй путь избавления от ненужных вещей: обратиться в МУП «Спецтехстрой», (тел. 2-09-38) там предусмотрена услуга по вывозу крупногабаритного мусора (старая мебель, строительные отходы). Стоимость услуги 600 рублей.

На встречах с уличкомами и домкомами мы усиленно разъясняем, что аккуратно сжигать ветки от спиленных деревьев, строительный деревянный мусор можно на территории частных домовладений, но при этом строго соблюдать меры пожарной безопасности. Сжигание деревянного мусора возможно небольшими объемами в металлических бочках или конструкциях, которые ограничивают разлетание искр, на достаточном удаление от строений, под постоянным присмотром взрослых лиц, при этом рядом должны быть предметы первичной пожарной безопасности: ведро с водой или песком, лопата. Но сразу оговорюсь, что речь не идет о сжигании отходов пластика и других, кроме отходов древесины.

И мы призываем жителей частного сектора делать у себя на территории домовладения компостные ямы, для того чтобы остатки от овощей или фруктов, ботва, иная зелень превращалась в перегной и затем использовалась на территории земельного участка, так как это делали наши родители.

В настоящее время депутаты городского Совета вместе с администрацией города и района, совместно с общественным Советом работают над организацией раздельного сбора твердых бытовых отходов, когда бытовые отходы в виде пластика, бумаги, текстиля будут собираться и вывозится отдельно. Но этот проект дорогостоящий, поэтому потребуется время и поэтапное его внедрение.

В заключение хочу отметить, что вопросы, связанные с благоустройством необходимо решать сообща. Мы постоянно ведем диалог с жителями: на собраниях, приемах и взаимодействуем с Общественным советом по вопросам ЖКХ. И важно понимать, что как в любом деле необходимо действовать согласованно, слышать друг друга, и решать проблемы с учетом мнения каждой стороны.

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *