На повестке дня — подготовка к новому отопительному сезону

Модернизация в прошлом году старой котельной в селе Сосновец дала отличные результаты. В этом убедился заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель комплекса ЖКХ и энергетики Александр Шаботинский (на снимке ­ слева). Такого же результата хотят добиться и после модернизации котельной в Парском в этом году.

19 июля в Родниковском районе с рабочим визитом побывал  заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель комплекса ЖКХ и энергетики Александр Шаботинский. Он осмотрел котельные в сёлах Парское и Сосновец и проверил, как здесь ведётся подготовка к грядущему отопительному сезону

Зампред областного Правительства интересовался, как у нас в районе реализуется региональная программа модернизации системы ЖКХ, есть ли отдача от уже вложенных средств. Родниковцы в  программе обновления ЖКХ уже не первый год.

Так, в прошлом году благодаря ей удалось частично обновить оборудование котельной в селе Сосновец. Произведена замена трёх из четырёх котлов, подпиточных и сетевых насосов. Практика показала: качество работы котельной значительно улучшилось. Если раньше случались различные нештатные ситуации, аварии, которые приходилось оперативно  устранять, переходя на один, резервный котёл, затрачивая рабочее время и средства, то теперь все работает без сбоев.

В принципиально новом, высоком качестве работы обновленной котельной в селе Сосновец Александр Шаботинский смог убедиться своими глазами и побеседовав с генеральным директором ООО «Энергетик» Александром Листровым и его подчинённым – начальником объектов инженерной инфраструктуры Александром Седовым, а также с заместителем главы района Михаилом Васильковым.

Как работает программа модернизации?

Однако свой визит Александр Шаботинский всё же начал с котельной в селе Парское, где ведётся полная модернизация и вдобавок будет произведён косметический ремонт (на втором фото). Эти работы тоже идут в рамках программы модернизации и уже вступают в решающую фазу – идёт обвязка котлов и насосов, все работы планируют завершить к сентябрю, не выбиваясь из установленного графика.

По словам Александра Седова, который непосредственно руководит обновлением парской котельной, изначально положение дел здесь было гораздо хуже, чем в Сосновце. Котлы и насосы выпуска середины 80-­х годов прошлого века уже не выдерживали нагрузок, постоянно давали сбои. Заменить их своими силами ни району, ни коммунальному предприятию было не под силу – программа модернизации пришлась как нельзя кстати. 

Схема её действия достаточно прозрачна: районные власти готовят пакет документов и подают заявку в Департамент ЖКХ и энергетики, который проводит конкурсный отбор  с учётом экономического и социального эффекта реализации того или иного проекта. Победители конкурса получают необходимое финансирование из областного бюджета, расходование средств и ход проектных работ контролируется и самим Департаментом, и смежными ведомствами. При таком раскладе основной груз финансовой ответственности (95%) ложится на областной бюджет, район вкладывает примерно 5% средств, а коммунальное предприятие, обслуживающее котельную, сверх того добавляет ещё  определенную сумму — затраты при установке оборудования.

Будет ли продолжение?

Отметим, что программа модернизации ЖКХ действует у нас в области  с 2021 года. И только за последние два года на  мероприятия, предусмотренные этой программой, из областного бюджета  потрачено порядка 300 млн. рублей. В этом  и в следующем году финансирование не снизится. Сама программа будет продолжаться, чтобы в ближайшем будущем добиться коренного обновления основных коммунальных объектов и заняться ремонтом и заменой коммунальных сетей, многие из которых находятся в плачевном состоянии – износ составляет около 65%. Понятно, если их не заменить, полностью решить проблему теплоснабжения жилых домов, объектов социальной инфраструктуры не получится.

Михаил Васильков рассказал Александру Шаботинскому о том, что районные власти готовят  документацию на участие в программе модернизации ЖКХ в 2024 году  и надеются получить финансирование на котельную в Родниках, на ул. Зои Космодемьянской (мкр. Сельхозтехника). В модернизации нуждаются и котельные двух школ. Также завершается процесс передачи в муниципальную собственность бывших колхозных водопроводов, которые снабжают водой сельские населённые пункты: их приходится признавать бесхозяйными, т.к. сельхозпредприятия уже не имеют возможности обслуживать их так, как прежде, и снимают со своего баланса.

Как ещё финансируется модернизаця ЖКХ и что даёт?

Рабочие поездки главы областного комплекса ЖКХ и энергетики позволяют ему составить реальное представление о ходе дел на местах, о реальных проблемах и потребностях в каждом районе.  Александр Шаботинский также информировал районных руководителей жилищно­коммунальной сферы и приехавших журналистов, что, кроме программы модернизации, у нас в области в этой сфере работают ещё и концессионные соглашения. Частный, сторонний инвестор представляет свой проект в Департамент ЖКХ и энергетики. После соответствующей проверки (специалисты Департамента оценивают риски, влияние на тарифы и т.п.) заключает соглашение с областью и вкладывает деньги в модернизацию и строительство  коммунальных объектов в том или ином районе. В течение нескольких лет инвестор возвращает свои деньги, и объект полностью переходит в муниципальную собственность. Таким путём уже пошли в с. Михалёво Ивановского района, в Юрьевце, в Лухе, где идёт газификация. В любом случае, финансирование модернизации ЖКХ направлено на первостепенный учёт интересов жителей, тарифы для которых не должны расти выше плановых, экономически обоснованных показателей. Также важна и экономия затраченных средств, которую перенаправляют на производство других необходимых работ. Так, в Родниковском районе в ходе модернизации котельной в Сосновце уже на этапе конкурсных процедур на покупку оборудования удалось снизить стоимость проекта  на несколько сот тысяч рублей. В Парском — тоже есть существенная экономия.

Александр Шаботинский, подводя итоги своего визита в Родниковский район, подчеркнул, что мероприятия по модернизации котельных в прошлом году в Сосновце и в этом году в Парском сулят ощутимый результат: оборудование переводится на работу в автоматическом режиме, сводится к минимуму пресловутый «человеческий фактор». «Нет никаких сомнений, что отопительный сезон в данных населённых пунктах пройдёт качественно, без сбоев», -­ заявил руководитель областного Департамента ЖКХ и энергетики, отметив, что все работы на котельной в Парском ведутся в соответствии с утверждённым планом и закончатся в срок.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *