Будущее города «куётся» в Индустриальном парке

В нынешнем году исполняется 10 лет началу реализации масштабного для нашего города проекта – создания Индустриального парка «Родники». В этой публикации мы хотим рассказать о промышленном двигателе района и о человеке, который всё это время возглавляет одну из крупнейших производственных площадок в регионе.

Зелёный свет производству

«Щербатый асфальт, свалка металлолома, горы земли… За ними поликлиника, старый цех, который сегодня служит складом оборудования, профтехучилище. …львиная доля зданий заброшена, вместо 12 тыс. человек на территории комбината работают 1200», ­ писали в 2010 году в журнале «Коммерсантъ Секрет Фирмы» про родниковский Индустриальный парк.

За 10 лет из «зоны смерти», как говорит о промплощадке экс-­гендиректор ИП «Родники» Андрей Волков, она превратилась в точку роста нашего города и всего района.   

Вместе с другими акционерами промкомплекса его как опытного финансиста и налоговика экономический кризис 2008 года подтолкнул к решительным действиям. Дополнительным аргументом в пользу перемен выступила и новая ТЭЦ, которая вырабатывала пара и электричества больше, чем требовалось местным текстильщикам. Ресурсы нужно было куда­то направить во благо. Тогда и пришло решение организовать техно­ или индустриальный парк. За новым организационным опытом родниковцы ездили в Татарстан.

Правительство страны понимало, что сидеть только на нефтяной игле, как раньше, не получится, нужно обратить внимание на производства. Так появились экономические программы, в одну из них – по развитию инфраструктуры – родниковскому проекту удалось войти. С ее помощью на территории бывшего комбината «Большевик» построили локальные очистные, дороги, поменяли коммуникации ­ системы водопровода и канализацию.

Новые резиденты изменят облик города

Условия, которые были созданы в Индустриальном парке – дешёвые вода и электричество, очистные сооружения, стали преимуществом Родников перед другими промплощадками.

Первым из резидентов в Родниках обосновался «Дилан­-Текстиль», за ним потянулись и другие, в том числе и зарубежные предприятия. «Индустриальный парк начинался с 600 сотрудников. Сейчас их уже 3 000. Полагаю, можно достичь и 10 000 сотрудников через 5 лет. В случае успеха Родниковский район станет профицитным среди всех муниципалитетов области», ­ даёт свой прогноз Андрей Иольевич.

Сейчас вместе с руководством ИП он ведет активные переговоры с еще одной крупной турецкой компанией – «Унтекс». Другой серьёзный, но пока потенциальный, резидент – это индийская компания по производству джинсовой одежды.

«Губернатор области Станислав Воскресенский дал нам добро на вхождение в программу по развитию инфраструктуры нашего индустриального парка. Сейчас занимаемся проектированием двух комплексов по 10 тысяч кв. м. со всей инфраструктурой на зеленом поле между двумя микрорайонами – 60­летия Октября и Машиностроителем, -­ делится планами собеседник. – Наша задача – к маю пройти экспертизу, получить заключение и в июне идти на конкурс Минэкономразвития. Думаю, у нас опыт есть, мы должны в него попасть. Если все получится, вы увидите, как преобразится въезд в город. В 2021 году, когда там начнется строительство, оно привлечет инвесторов».

Чтобы Родники процветали

«Прекрасно понимаю, что развитие индустриального парка – это развитие города», -­ подчеркивает Андрей Волков. Появление новых предприятий, экономический рост, новые рабочие места и, как результат, улучшение благосостояния жителей района.

Индустриальный парк вот уже несколько лет поддерживает деятельность Совета ветеранов комбината, для прилежных в учёбе студентов Родниковского политехнического колледжа руководство парка учредило премии.

Большое внимание уделяется детскому спорту – парк финансирует юношескую футбольную команду, поездки наших танцоров из студии «Хобби­-Шанс». При поддержке руководства Индустриального парка на промтерритории появился спорткомплекс для сотрудников предприятий и их детей. Также в нём разместился специализированный центр бокса «Панчер». В спорткомплексе есть зал для фитнеса и бокса, тренажёрный зал, сауна.

Из добрых дел Андрея Иольевича и возглавляемого им ИП можно отметить заметный вклад в строительстве нового Покровского храма в Родниках.

О том, кто у руля

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *