Хочу в «ШКОЛУ ЖЕНИХОВ И НЕВЕСТ»

Первое занятие этой школы «Семья — начало всех начал» мне, как и ребятам, более чем понравилось. Их не заставляли отвечать на вопросы, не понукали подумать о глобальном. Они делали это сами без всякого напора со стороны взрослых посредством нескольких точных игровых приемов. Между молодецкими смешками юноши и девушки выдавали очень глубокие ответы. Судите сами.

шкжн

В кругу юноши и девушки передавали друг другу воздушный шар, не задумываясь отвечая на вроде бы простые вопросы: Свет в окнах моего дома — это? … (Ответы ребят) мама, доброта, радость, тепло. Самое сокровенное желание моих родителей?… Чтобы раньше возвращался домой, чтобы я была счастлива, чтобы у меня все было хорошо. Из традиций моей семьи мне хотелось бы взять в свою будущую семью? …Понимание, семейные праздники. Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье были?… Ссоры, обиды, разногласия, горе.

Ребята разбились на три группы. На листе бумаги - слово СЕМЬЯ. На каждую букву нужно было подобрать ассоциации, характеризующие семью. Затем подчеркнуть одной чертой слово, означающее, чего в семье можно добиться проще простого, двумя чертами - что труднее всего, обвести в овал слово, означающее самое главное в семье. Что у них получилось? С - семейное счастье, судьба, смысл жизни, Е - еда, единство, М - мир в семье, мечта, малыш, Я - яркость семейной жизни, ясность в отношениях. По мнению ребят, проще всего добиться в семье приготовления еды, появления малыша (даже так). Сложнее всего  - обрести счастье, осуществить мечту, быть единым целым. Главным составляющим семьи они считают счастье, единение.

Ребята разбились на три группы. На листе бумаги — слово СЕМЬЯ. На каждую букву нужно было подобрать ассоциации, характеризующие семью. Затем подчеркнуть одной чертой слово, означающее, чего в семье можно добиться проще простого, двумя чертами — что труднее всего, обвести в овал слово, означающее самое главное в семье. Что у них получилось? С — семейное счастье, судьба, смысл жизни, Е — еда, единство, М — мир в семье, мечта, малыш, Я — яркость семейной жизни, ясность в отношениях. По мнению ребят, проще всего добиться в семье приготовления еды, появления малыша (даже так). Сложнее всего — обрести счастье, осуществить мечту, быть единым целым. Главным составляющим семьи они считают счастье, единение.

Очень трогательно. Абсолютно взрослые и вдумчивые ответы. И это только начало! По окончании «ШКОЛЫ ЖЕНИХОВ И НЕВЕСТ» ребята получат сертификат о подготовке к семейной жизни (конечно, не имеющий юридической силы), который можно шутя продемонстрировать жениху или будущим родственникам. Пусть этот документ станет первой семейной реликвией.

дем

Ольга Воробьёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *