Ко Дню Победы родниковские студенты выпустят памятные альбомы о воинах-земляках

Этот проект студентов-волонтеров из Родниковского политехнического колледжа «ПУльс» стал одним из трех победителей областного конкурса социальных проектов среди студенческих объединений вузов и ссузов Ивановской области в апреле. Организатором конкурса выступил региональный исполком Ивановского отделения партии «Единая Россия»

Три проекта-победителя ориентированы на помощь пожилым людям, восстановление памятников погибшим в годы войны землякам и на популяризацию чтения среди студентов. Напомним, что каждому проекту-победителю были вручены партийные гранты по 50 тысяч рублей.

Волонтёрский проект «ПУльс», победивший в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти», обустраивает обелиски славы в деревнях Родниковского района. Уже в течение десяти лет студенты-волонтеры восстанавливают имена по архивам, благоустраивают территории вокруг памятных знаков.

Как рассказала руководитель Ивановского регионального исполкома «Единой России» Екатерина Шилова, на полученные грантовые средства учащиеся колледжа вместе с педагогами привели в порядок памятники в деревнях Горкино, Юдинка, Красное и решили выпустить к 75-летию Победы памятные альбомы о погибших в годы Великой Отечественной войны жителях. Их имена высечены на памятных досках обелисков. «Сейчас совместно с администрацией Каминского сельского поселения идет сбор материала для выпуска этих альбомов», — рассказала Шилова.

Проект «Тепло души», также ставший победителем партийного конкурса, реализуют студенты и педагоги Ивановского колледжа сферы услуг. Он направлен на помощь пожилым людям, которые обделены вниманием, заботой и помощью. Вскопать огород, прополоть и полить грядки, спилить старые деревья, убрать мусор – волонтеры всегда готовы прийти на помощь. На грантовые средства были организованы мероприятия в домах-интернатах для ветеранов войны, пожилых людей и инвалидов в м. Лесное и в м. Богородское Ивановского района. Для пожилых людей волонтеры провели праздники, устроили интересные встречи и концерты, провели совместные душевные чаепития.

Партийным грантом был отмечен и проект «Живая книга» Ивановского государственного энергоуниверситета в номинации «Социальный проект в сфере культуры». В рамках этого проекта для студентов проходят встречи с интересными деятелями науки, культуры, искусства, поэтические конкурсы, познавательные мероприятия; организуются фотоконкурсы, фотовыставки, выставки рисунков, хенд-мейд-работ; через «Сообщество буккроссеров» студенты и педагоги вуза обмениваются книгами и организуют акции, связанные с литературой и чтением.

«Главное, что объединяет все проекты, — отметила Екатерина Шилова. — Это добровольное участие молодежи в них. Год Добровольца в 2018 году дал импульс для развития добровольческого и волонтерского движения в регионе. Столько полезных дел сделано. И наша основная цель в том, чтобы это стало нормой жизни — помогать тем, кто в этом нуждается».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *