«ПРИЗВАНИЕ»: педагог дополнительного образования

dsc05733_Сегодня рынку труда, и это никакой не секрет, требуются высококвалифицированные специалисты. Найти сотрудника в офис подчас проще, чем хорошего сварщика, слесаря, строителя, ткача. Есть дефицит и педагогических кадров – в школьном, дошкольном и дополнительном образовании.

Без малого 17 лет назад плеяду талантливых и целеустремленных преподавателей Детской школы искусств пополнила Елена Винокурова.

Танец с детства привлекал Елену: в 6 лет она пришла на занятия в только что открывшуюся студию «Хобби­-Шанс» к Светлане Геннадьевне Ставицкой. Правда, через некоторое время пришлось оставить увлечение – учеба затянула. Но и в школе наша героиня не оставалась без практики в любимом деле – на «Осенних балах» Елена не только выступала, но и помогала ставить танцы нескольким классам.

В выпускной год пришло время определяться со своей будущей профессией. «Мы учились в физико­-математическом классе, и нас настраивали на поступление в Сельхозакадемию и Энергоуниверситет. С одной стороны, мне хотелось учиться вместе с одноклассниками, а с другой ­ танцевать. Все твердили, что мне нужно пойти в хореографы», ­ вспоминает Елена.

Поступая, девушка подала документы не только в университет, но и колледж культуры. Ее не испугали ни вступительный творческий экзамен, ни финансовые трудности.

Уже за год до окончания учебного заведения хореограф знала, что вернется в Родники. Рабочее место уже ждало молодого педагога.

Сегодня Елена – опытный наставник, выпустивший не одно поколение танцоров. Одна из них – Наталья Кучина – входит в состав грузинского ансамбля народного танца «Иберия»: «Среди педагогов нечасто встретишь тех, кто не противостоит идеям учеников, а, наоборот, готов выслушать их и принять. Елена Сергеевна именно такая ­ понимающий и терпеливый педагог. Её любовь к ученикам и своему делу ­ одна из причин, почему мы, даже живя в разных городах, приезжаем домой с огромным желанием выступить с нашим коллективом «Вдохновение». Годы, проведённые на родной сцене, до сих пор вспоминаются как самые лучшие!»

Всеми своими учениками Елена гордится: «В Школу искусств, как они, я не ходила. Сейчас могу сказать, что мне бы этого очень хотелось. В этом мои воспитанники уже лучше меня». Особое чувство уважения у педагога вызывают дети, которые…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 3 апреля.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *