Правоохранители района активно борются со сбытом наркотиков

Очередное заседание районного Совета состоялось в минувший четверг. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся внесения изменений в ряд документов Совета, утверждения нормативных документов. Депутаты заслушали начальника межмуниципального отдела МВД «Родниковский» Романа СТЕПИНА, который подвел итоги оперативно­-служебной деятельности Родниковского отдела полиции за 2018 год.

По словам Романа Александровича, за 12 месяцев прошлого года сотрудниками полиции был проведен комплекс агитационно-­профилактических мероприятий, в результате которых в районе удалось не допустить экстремистских проявлений, массовых насильственных протестных акций, а также актов терроризма. В 2018 году не было зарегистрировано таких общественно­ опасных проявлений как изнасилование и вымогательство. Однако по итогам работы на 14,9% наблюдался рост преступлений, зарегистрированных на территории Родниковского и Лухского районов. Одновременно с этим, отмечается стопроцентная раскрываемость убийств, разбоев, квалифицированных грабежей.

В прошлом году было раскрыто три преступления экономической направленности. Выявлено более 10 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Анализ работы показывает, что сбыт наркотических средств происходит бесконтактным путем. Наркозависимые граждане приобретают средства путем закладок, в основном, в г. Иваново. В феврале прошлого года была пресечена деятельность одного Интернет-­магазина. Двое участников данной группы задержаны и находятся в следственном изоляторе. К сожалению, потребление наркотиков в Родниковском районе продолжается. Роман Степин рассказал о большой профилактической работе, направленной на предупреждение совершения подростками и молодыми людьми противоправных действий. Также в своем отчете он коснулся темы народных дружин, мошеннических схем с денежными картами, рассчитанных в большей степени , на пожилых граждан.

За прошлый год в отдел поступило 4,5 тысяч заявлений, сообщений о происшествиях и правонарушениях, из них свыше 1200 заявлений о преступлениях. По результатам регионального рейтинга, межмуниципальный отдел «Родниковский» получил положительную оценку своей работы и  занял 6 место среди отделов полиции Ивановской области.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *