Праздник на крутых виражах

%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81-23-%d1%84%d0%b5%d0%b2-2019-02823 февраля на гоночной трассе в районе Малышевского проезда прошёл 5-­й,  заключительный, этап Зимнего Открытого чемпионата Ивановской области по мотоспорту. В нём участвовало 76 спортсменов из 19 населённых пунктов Ивановской, Владимирской,  Ярославской, Костромской, Московской  и Нижегородской областей. 

Старт соревнованиям дала заместитель главы администрации Родниковского района по социальной политике Татьяна Сидоренкова и начальник отдела по делам молодёжи и спорту Андрей Зайцев, которые поздравили мужчин с праздником, с Днём защитников Отечества, и пожелали гонщикам успешных выступлений и побед. Торжественно поднять российский триколор над гоночной трассой  доверили двум юным мотогонщикам. Когда знамя под звуки гимна России плавно поднималось  ввысь, все собравшиеся – и спортсмены, и зрители, и судьи ­ замерли, почувствовав торжественность момента. Патриотическое чувство зрителей своим звонким и ясным голосом подогрел юный вокалист Максим Мольков, исполнивший  песню «о доблести, о подвигах, о славе». И сразу  начался первый заезд.

Надо сказать, что погода явно благоволила гонщикам: день выдался солнечный и немного морозный, а  не серый и промозглый, как накануне. Команда родниковского мотоклуба «Русь» отлично подготовила трассу. Как сказал мне один из участников гонок ивановец Евгений Баварский, в своём первом заезде показавший третий результат, а по общему итогу ­ 2­-й в классе «OPEN 52 плюс»: «Трасса изумительная! Родники становятся центром мотоспорта Ивановской области». Как за достаточно короткий срок удалось добиться серьёзного прогресса? На этот вопрос руководитель мотоклуба «Русь» Николай Жемчугов ответил так: «Мы работаем в команде, а в других городах и районах такой команды нет. Каждый у нас занимается своим делом: например, кто­-то чистит трассу, кто­-то развешивает рекламные плакаты. В этом году над площадкой, где будем открыли соревнования и  будем награждать победителей, сделали навес. Глаз радуется, всё теперь красиво! Хочу поблагодарить за поддержку администрацию Родниковского района, областную Федерацию мотоциклетного спорта, всех наших спонсоров – у них есть понимание, что гонки на мотоциклах – красивый, зрелищный вид спорта, и у него множество поклонников».

%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81-23-%d1%84%d0%b5%d0%b2-2019-052Да, в мотоспорте, действительно, есть на что посмотреть. Спортсмены выходят на старт в красивых, ярких  формах, похожие на пришельцев с других планет,  ездят на специальных гоночных мотоциклах, которые тоже очень классно выглядят. Гонки – это скорость, риск и азарт. Даже зрителю трудно сдержать эмоции, когда он видит, как мотоциклист на определённых участках трассы отрывается от земли, с трудом удерживая своего двухколёсного коня, и несколько мгновений парит в воздухе,  что уж говорить о самом гонщике!

Эра массового мотоспорта, к сожалению, закончилась с распадом Советского Союза. Теперь  им заниматься не каждому по карману. Но энтузиасты стараются сохранять традиции. Гость из Ярославля Алексей Калинин привёз на соревнования своего сына Дениса. Говорит: «Так я воплощаю свою несостоявшуюся детскую мечту. Когда­-то начинал тренироваться, но в 90-­е секция закрылась и добиться каких-­то успехов я не смог.  Теперь вся надежда на сына, делаю всё, чтобы он стал настоящим мотогонщиком». И среди зрителей было немало отцов с детьми, а то и целых семей.  Может быть, в этих семьях когда-­нибудь подрастёт смена сегодняшним взрослым спортсменам?!

Присутствовал на соревнованиях и настоящий профи – чемпион СССР и РСФСР, призёр международных соревнования по мотоспорту Валерий Аверин. Он начинал заниматься в родном Иванове, потом его пригласили в Ковров, на завод Дегтярёва, где была сильная команда. Спорту, участию в мотогонках,  он отдал 25 лет своей жизни. Теперь вернулся в Иваново и тренирует детей.  Известный спортсмен высоко оценил усилия родниковцев по организации и проведению соревнований по мотоспорту и пожелал им дальнейших успехов.

Теперь о результатах соревнований.  В семи заездах было заявлено 8 классов мотоциклов. Родниковский мотоклуб «Русь» представили  Александр Волков, выступавший в классе мотоциклов с объёмом двигателя до 65 куб. см, и «двойка» Вадим Горохов – Владимир Бушуев, выступавшие на мотоцикле с коляской в классе «Национальный». К сожалению, Александр  не смог составить достойной конкуренции другим участникам и занял последнее, седьмое место. Вадим Горохов и Владимир Бушуев тоже не пробились в тройку лидеров среди 11 участников ­ стали пятыми. Больше всех участников (18) собрали гонки любителей  на мотоциклах класса OPEN с шипами.  Тут первые два места заняли спортсмены из  села Красное-­на­-Волге (Костромская область), а третьим стал ковровчанин.

  • Класс (группа): с объёмом  двигателя до 65 куб. см.

1 место — Александр Задоров, г. Иваново;
2 место — Александр Борисов, д. Беляницы Ивановского района;
3 место — Назар Мерзлов, СТК «Владимир­-Весна».

  • Класс (группа): с объёмом двигателя до 85 куб. см

1 место — Данила Гусев, СК «Мотодром» г. Ковров;
2 место — Семён Рыбаков, СК «Мотодром» г. Ковров;
3 место — Сергей Волков, СТК «Владимир­Весна».

  • Класс (группа): OPEN 52 плюс

1 место — Евгений Кобельков, г. Шуя;
2 место — Евгений Баварский, г. Иваново;
3 место — Игорь Феоктистов, г. Рыбинск.

  • Класс (группа): OPEN 58 плюс

1 место — Михаил Каширский, СК «Зыринцы» г. Сергиев Посад
2 место — Виталий Рогожин, г. Ковров.

  • Класс (группа): OPEN с шипами

1 место — Егор Скоробогатов, DRC Нижний Новгород;
2 место — Василий Воронов, химуниверситет;
3 место — Клим Акулиничев,  KONDROVO MX.

  • Класс (группа): OPEN любители  с шипами

1 место — Павел Трыков, Красное­-на­-Волге;
2 место — Александр Абрамов, Красное­-на-­Волге;
3 место — Даниил Леонтьев, Ptaha MX School, г. Ковров.

  • Класс (группа): OPEN без  шипов

1 место — Андрей Клоков, г. Ярославль;
2 место — Александр Находкин, г. Тейково;
3 место — Сергей Гребёнкин, г. Шуя.

  • Класс (группа): «Национальный» мотоциклы с коляской

1 место — Артём Бороненков – Роман Хореев, ЦСКА Москва,­ «Куппер»;
2 место — Алексей Тихомиров – Иван Коробицын, г. Шуя, Ярославль;
3 место — Дмитрий Лазарев – Денис Мясников, СТК «Дружба» г. Кострома. 

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *