В Родниках ждут «Земских докторов»

Программа по поддержке медиков­-специалистов работает в регионе не первый год. Интересна она и врио губернатора Станиславу Воскресенскому, который большое внимание сейчас уделяет здравоохранению области.

В нашем районе в этой программе принял участие кардиолог­-терапевт ЦРБ Родион Корнев. Сегодня он ведет прием в стационарах Острецовской и центральной районной больниц. По контракту Родион Юрьевич работает уже пять лет.

03tbwop1gta«Участие в программе предопределил финансовый интерес. Работая в стационаре, я не мог рассчитывать на какие­либо надбавки. В свое время я мог уехать работать в Ярославскую область – оттуда мне приходило подобное предложение, но хотелось остаться в нашей области. Главный врач предложила поучаствовать в программе «Земский доктор». Долго не раздумывал и не сомневался.

Я ничего не терял, только приобретал. Буквально в течение 4 месяцев мне перечислили на карту миллион. Подъемные средства можно было потратить на любые цели, но мы остановились на покупке жилья. Конечно, вступление в программу отразилось на моей работе ­ ее стало заметно больше. Но я справляюсь. Полдня я в селе, полдня – в городе. Пока возраст позволяет, совмещать работу вполне реально. Плюсы в программе «Земский доктор» есть, минусов я не заметил».

Пока Родион Юрьевич единственный врач, который смог включиться в эту программу.

bbvsn3ezeowКак нам рассказала главный врач Родниковской ЦРБ Марина Пономарева, району нужны еще два специалиста.

 «Конечно, подъемные деньги – это здорово. Это единственный вариант, на мой взгляд, как улучшить ситуацию с кадрами на селе. С приходом Родиона Юрьевича качество оказания медицинской помощи улучшилось. До этого, в Острецове не было своего доктора, только фельдшер.

В следующем году мы планируем привлечь в район двух докторов – требуются специалисты в Филисово и Сосновец. Мы надеемся, что программа решит проблему и с фельдшерами – они по программе получают полмиллиона рублей.

Замечу, что, благодаря программе «Земский доктор» Ивановский район укомплектовался необходимыми кадрами.

Мы рассчитываем не только на эту программу, но и на наших целевиков.

Но, надо сказать, не все из них возвращаются в район. Много ребят из Родников нарушили договор и уехали работать в другие города, хотя должны были вернуться и лечить своих земляков. Хотелось бы у них спросить: если вы знали, что не будете работать дома, почему не поступали своими силами? Медик же должен отвечать за свои слова.

Будем надеяться, что будущие выпускники, поступившие в медакадемию от нашего района по целевому направлению, окажутся ответственными специалистами. Мы их очень ждем».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *