«Карточные» и мобильные преступления

В последнее время в криминальной хронике всё чаще встречаются случаи мошенничества с использованием банковских карт и мобильных телефонов.   О том, как не попасть на удочку злоумышленников, мы поговорили со специалистом по таким преступлениям, оперуполномоченным уголовного розыска Иваном Гусевым. Вот, что он рассказал:

«Жертвами  мошенничества с использованием  мобильных телефонов и банковских карт часто становятся пожилые граждане. Злоумышленникам, как правило, достаются довольно крупные суммы. Вернуть деньги часто  бывает невозможно или очень трудно — преступники быстро и умело заметают следы. Чтобы не лишиться денег, нужно   помнить следующее.

 Снять  все деньги с карты злоумышленники могут, зная ваши фамилию, имя, номер банковской карты и короткий номер на её обороте. Никогда никому из посторонних не сообщайте все эти данные сразу, как и пин-код (его при пользовании банкоматами и считывающими устройствами в магазинах нужно закрывать от посторонних глаз, этот код должны знать только вы).

Для покупок в Интернете достаточно назвать ваши фамилию и имя, номер карты — и ничего больше. Будьте внимательны: мошенники могут размещать во Всемирной паутине поддельные сайты популярных Интернет-магазинов, банков и прочих нужных вам структур, и по невнимательности вы можете произвести платёж не туда, куда нужно, и расстанетесь со своими кровными. Недавно один наш земляк таким образом потерял значительные средства, переведя их на счёт, указанный на сайте, чем-то похожем на сайт одного из российских банков.

Многие не знают наизусть все реквизиты банковской карты и записывают их. Храните номера карты отдельно от пин-кодов, чтобы в случае воровства этих записей никто не мог ими воспользоваться в преступных целях и оставить вас без гроша!

Не сообщайте ни под каким предлогом  никакой конфеденциальной информации о себе и своей банковской карте неизвестным людям, которые звонят вам по телефону, даже если они представляются сотрудниками банка — настоящие сотрудники так никогда делать не будут. Никто не может по телефону запрашивать данную информацию! Не реагируйте на SMS с этими же просьбами. Часто таким образом «разводят клиентов» люди, отбывающие срок в местах не столь отдалённых.    

Если ваши деньги с карты всё же кто-то снял без вашего ведома, немедленно звоните в банк и требуйте остановить транс-акцию и сразу же сообщайте о преступлении в полицию.

При смене SIM-карты, на которой подключен «мобильный банк», предварительно его заблокируйте, иначе велика вероятность, что ваши деньги получит другой пользователь данного номера. Заведите для повседневных покупок отдельную банковскую карту и храните на ней небольшую сумму денег.

 Если неизвестный по телефону сообщает о том, что ваш близкий попал в беду — ему грозит уголовная ответственность и требует «выкуп», прежде чем отдавать деньги, убедитесь, действительно ли имело место «преступление». Скорее всего, с близким всё в порядке, а вам звонят мошенники.

 Научите своих пожилых родственников  и  подросших детей правилам безопасного пользования мобильным телефоном и пластиковой банковской картой. Часто они очень доверяют незнакомым людям и становятся лёгкой добычей мошенников. Недавно, к примеру, к одной родниковской старушке пришла пожилая женщина и сообщила, что её родственница заболела и находится в больнице, на лечение срочно требуются деньги. Бабушка сказала, что деньги у неё находятся на карте, и мошенница проводила её до банка, дождалась, когда наличные будут сняты, взяла их, пообещав передать больной, и, естественно, скрылась. Потерпевшая потеряла значительную сумму.

 Не отказывайтесь от новинок техники и технологий, но пользуйтесь ими очень аккуратно, с умом!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *