Активное трудовое лето

На дворе последний месяц лета. Многие ребята уже отдохнули в лагерях, кто-то успел съездить с родителями на море, а есть те, кто предпочли летом не только отдых, но и труд. О том, как проходит летняя трудовая кампания, мы поговорили с директором Центра занятости населения Еленой Грязновой.

Елена Олеговна, чем отличается кампания по трудоустройству детей в 2017 году от прежних лет?

В этом году мы делали ставку не на количество, а на качество. На заседании межведомственной комиссии по летнему отдыху, которое проходило весной, мы решили, что дети должны получить возможность больше заработать. Поэтому сейчас подростки работают не по 2 недели, как в прошлом году, а по месяцу. Естественно, количество трудоустроенных школьников этим летом будет значительно меньше, но они смогут оценить свой заработок и на эти деньги купить что-то ценное.

Сколько ребят смогли попробовать себя в труде этим летом?

Трудовые отряды начали работать с апреля и продолжат до 31 августа. За это время 173 школьника в «зеленых бригадах» помогли сделать наш город чище и краше. Они подметали улицы, пололи и поливали цветники, красили детские площадки, скамейки и лавочки. Накануне празднования Дня Победы приводили в порядок воинские захоронения. Кроме этого 12 ребят мы смогли трудоустроить на предприятия города. К сожалению, на наши предложения о трудоустройстве подростков в летнее время откликаются немногие руководители. Поэтому хочу отметить и поблагодарить тех, кто с нами сотрудничает. Это ООО «АГМА», ОАО «Водолей», МКП «Артемида», ОАО «Родниковское АТП» и ООО «Спектр». Сейчас мы продолжаем вести переговоры с руководителями ряда родниковских предприятий и, возможно, в августе нам удастся трудоустроить еще несколько ребят. Очевидно, что работа на предприятии значительно интереснее. Так, в прошлом году парень, работавший в автотранспортном предприятии, после месяца работ,  решил пойти учиться в колледж на автослесаря. Да и заработать здесь можно больше, чем в трудовом отряде.

Раз уж речь зашла о деньгах, то расскажите, сколько средств выделено на трудовую кампанию 2017 года, и сколько зарабатывают ребята?

Финансирование летней трудовой кампании осуществляется за счет областного и местного бюджета. Из районной казны в этом году выделено 463,9 тыс. рублей, а из региона — всего 62 тыс. рублей. К сожалению, каждый год финансирование из областного бюджета уменьшается. В 2016 году эта сумма составляла 70 тыс. рублей, а в 2015 году — 98 тыс. рублей. Радует, что районная администрация не сокращает финансирование и на фоне других муниципалитетов эта цифра существенно отличается. Что касается заработка подростков, то в трудовых отрядах он складывается из двух частей: заработная плата и материальная поддержка. В целом ребята за месяц в «зеленой бригаде» могут заработать около 2,5 тысяч рублей. На предприятиях оплата производится из расчета минимальной оплаты труда и за 4-х часовой рабочий день составляет 3,5 — 4 тыс. рублей. 

Буквально на днях в Иванове проходило большое мероприятие для детей, занятых в летней трудовой кампании. Расскажите об этом?

Да, 26 июля в спорткомплексе «Олимпия» прошла межмуниципальная ярмарка вакансий «Трудовое лето. Здоровье и труд рядом идут». В ней приняли участие наиболее активные ребята из трудовых отрядов 20 муниципалитетов Ивановской области. Они стали участниками разнообразных рабочих площадок. Особое внимание ребят привлекли мастер-классы, в том числе и наших умелиц, которые демонстрировали мастер-класс по дизайну ногтей. Также родниковский Центр детского творчества представил выставку прикладного искусства, которая вызвала неподдельный интерес у многих участников. Свой профессионализм, знания, а также производимую продукцию и изделия презентовали учреждения среднего профессионального образования и работодатели области. Кроме этого подростки смогли проявить свои спортивные способности на роллердроме, хоккейной площадке и скалодроме. Для ребят это стало настоящим праздником и поощрением за труд.

Елена Олеговна, завершая нашу беседу, скажите, когда нужно обращаться в Центр занятости, чтобы гарантированно получить работу в летний период будущего года?

 Поскольку мы начинаем трудоустройство с апреля, то в этот период и можно уже приходить к нам и заявлять о своем желании трудоустроиться. Чем раньше ребята это сделают, тем больше вероятность, что они смогут поработать. Знаем, что таких желающих немало.

 Беседовала Ольга САХАРОВА

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *