Со всех уголков района

  • Парское поселение

Серьёзный разговор

В Родниковском районе продолжаются традиционные весенние встречи граждан с главой районной администрации Сергеем Носовым. В четверг, 2 марта, Сергей Васильевич, его заместители, глава сельского поселения Татьяна Чурбанова, председатель совета района Галина Смирнова побывали в Болотнове и Парском.

Жительницу села Болотново беспокоит неудовлетворительное состояние остановки, на которой ежедневно ждут автобусы школьники и селяне. Получается, что укрыться от дождя или снега людям негде. За первым обращением последовало второе —  пожелание привести в порядок гравийную дорогу на ул. Солнечная, на которой уже не один ребенок в летнее время травмировал свои коленки. На встрече шел разговор и об организации телефонной связи в медицинском пункте села. Не секрет, что Болотново находится в такой местности, что сотовая связь здесь не работает. Бурные обсуждения  вызвала тема рентабельности водонапорной башни.

В Парском у жителей несколько иные проблемы. Родниковцам известно, что это село является популярной туристической зоной. Надо сказать, что развитием туризма на нашей территории администрация района занимается два года и есть неплохие результаты. Так, в 2016 году достопримечательности Парского посетили 35 организованных разновозрастных групп — это более 1000 человек, из них 65% — школьники, которые выбирали познавательную программу и свыше 30% — сборные группы туристических компаний. Все бы хорошо, но туристическим группам негде пообедать — в селе нет ни кафе, ни столовой. Сюда съезжается множество паломников, которые хотели бы остаться переночевать, но ни отеля, ни сети гостевых домов в Парском также нет. Руководителям района есть о чем задуматься, так же как потенциальным инвесторам, в чьих силах укрепить слабую туристическую инфраструктуру села.

Специалисты искали выход из непростой ситуации, чтобы помочь жильцам одного из многоквартирных домов, которые в 2015 году за свой счет отремонтировали крышу, не дожидаясь 2026 года. Сложность в том, что один из жильцов не оплатил капитальный ремонт, и региональный оператор вынужден отказать этим жителям в приемке работ пока не будет 100% оплаты подрядчику.

Все обращения взяты на контроль. Часть поставленных задач получат быстрое решение, другие вопросы потребуют тщательной проработки.

Культура

1 марта в библиотеке д. Малышево открылась литературная выставка «Почему молодежь не читает?» А 5 марта в Парском Доме культуры прошла концертная программа «Вместе будем отдыхать, вместе будем зажигать», посвященная 8-му Марта. Заслуженным женщинам вручались призы. Спонсором стала жительница с. Парское Нина Михайловна Вавилова, за что администрация поселения и сотрудники Дома культуры  выражают ей большую признательность. Концерты и вечера отдыха, посвященные Международному женскому дню, состоялись в Болотнове, Мелечкине, Котихе, Сосновце и Малышеве.

5 марта в Парском Доме культуры прошла концертная программа «Вместе будем отдыхать, вместе будем зажигать», посвященная 8-му Марта. Заслуженным женщинам вручались призы. Спонсором стала жительница с. Парское Нина Михайловна Вавилова, за что администрация поселения и сотрудники Дома культуры  выражают ей большую признательность. Концерты и вечера отдыха, посвященные женскому дню, состоялись в Болотнове, Мелечкино, Котихе, Сосновце и Малышеве.

 

  • Каминское поселение

Строительная  планёрка

Глава Родниковского района Сергей Носов 2 марта в рамках строительной планерки посетил поселок Каминский.

Руководителя муниципалитета интересовало состояние социально значимых объектов населенного пункта: детского сада, школы и местного дома культуры.

В ходе проверки выяснилось, что незамедлительного ремонта требует не только городской детский сад «Ласточка» (мкр. Гагарина), на реконструкцию которого выделено 2,2 млн рублей из областного бюджета, но и д/с «Буратино» в Каминском. Для ремонта обоих объектов, по словам главы, потребуется изыскать дополнительные средства из местного бюджета.

«Мы приступим к ремонту двух детских садов, как только сойдет снег. Речь идет о комфорте наших детей, поэтому все работы нужно провести качественно и в кратчайшие сроки», — прокомментировал ситуацию Сергей Носов.

 

  • Филисовское поселение

Профилактика

1 марта в с. Постнинский глава Филисовского сельского поселения Елена  Лапшина совместно со старшим  участковым МО МВД «Родниковский» М.А. Соловьевым провели встречу с подростками и их родителями по вопросу безопасности детей во время прогулок в весенне-летний период.

Памятные даты

В канун празднования юбилея женщины-космонавта Валентины Терешковой 3 марта в школе с. Филисово прошел урок истории с учащимися 5-11 классов. Учитель истории В.Л.Чикалов рассказал о знаменитой женщине-космонавте. Затем ребята посмотрели фильм «Чайка»  о жизненном пути В.В. Терешковой. Они с большим интересом приняли участие в открытом уроке.

Чтобы не допустить несчастных случаев   среди  детей, с  ребятами была проведена беседа о безопасном  поведении.

Культура

5 марта в с. Постнинский прошло мероприятие, посвященное весеннему женскому празднику 8 Марта. Работники Дома культуры с. Постнинский подготовили праздничную программу с участием взрослых артистов и детей. Особо порадовали выступления ребят, которые от всей души поздравили мам, бабушек и представительниц прекрасного пола с праздником.

Опасно!

Вблизи водоемов установлены аншлаги «Выход на лед запрещен!». С приходом весны лед становится тонким. В связи с этим глава поселения Елена Лапшина обращается к сельским жителям своего поселения с просьбой не выходить на лед, думать о своей безопасности и безопасности детей и близких.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *