В школе-интернате тоже прививают здоровые привычки

Одним из актуальных вопросов современности является сохранение и укрепление здоровья человека, и в первую очередь ребенка.

В настоящий момент молодое поколение испытывает определенные трудности, которые связаны и с социальными факторами и с негативным воздействием окружающей среды. Таким образом, значимость приобретают задачи, которые непосредственно связанны с устранением негативных тенденций в молодежной среде. Сюда входит и курение, и алкоголизм, и употребление психоактивных веществ (ПАВ) и многое другое.

Школа должна и может помочь ребенку понять, что здоровье — это ценность, а главным резервом здоровья человека является его образ жизни, поэтому дать ученику необходимые знания, помочь сформировать навыки ЗОЖ.

В Родниковской коррекционной школе–интернате большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, сохранению жизни и здоровья учащихся.

В марте этого года в школе–интернате проходил месячник по здоровому образу жизни, в рамках которого педагогами школы организовались классные часы, беседы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, профилактике употребления алкоголя, табака, ПАВ.

Вот некоторые из мероприятий, проведенных в школе: игра-­путешествие «Путешествие в страну Здоровья», занятие с элементами арт­терапии «Мы выбираем ЗОЖ», занятия «Опасность насвая», «Злые волшебники­-ПАВ», «Мы­против курения, за ЗОЖ», «Портрет здорового человека», «Основы здорового образа жизни», «Полезные и вредные привычки», профилактический тренинг «Мы хотим жить счастливо!».

Частые гости в школе­-интернате – инспекторы ОДН МО МВД России «Родниковский» Екатерина Хусаинова и Оксана Герич. Их профилактические беседы в классах, а также с отдельными ребятами помогают педагогам в нелегком деле воспитания детей и подростков.

Главная цель всей проводимой работы в школе состоит не только в том, чтобы обеспечить детей необходимыми знаниями, но и отработать с ними навыки безопасного поведения, убедить их в том, что жизнь и здоровье в их руках.

Елена Борисова, директор
Родниковской коррекционной школы–интерната

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *