Давайте разберемся: в каких случаях нужна доверенность?

«Уважаемая редакция! Я — инвалид, из дома практически не выхожу, а мне по медицинским показаниям нужны средства гигиены.  Кто вместо меня может их получить в фонде социального страхования?»

Подробное  разъяснение нам дала Алла Кураева, руководитель группы по связям с общественностью областного отделения фонда социального страхования Российской Федерации:

 — Люди с ограниченными возможностями здоровья — инвалиды  регулярно обращаются в государственные органы с целью оказания им государственной услуги. Среди инвалидов есть маломобильная категория граждан,  для которой посещение государственного учреждения составляет определенные трудности.  В данном случае приходится пользоваться услугами уполномоченного представителя.

При обращении в Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования за получением, например, колясок, протезов, тростей, подгузников и других средств реабилитации, а также,  за путевкой на санаторно-курортное лечение уполномоченному представителю необходимо предъявить доверенность.  В сельской  местности, где нет нотариуса, выдавать указанную доверенность могут главы сельских администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления. Формы доверенностей рекомендуемого образца есть у представителей власти в сельских поселениях. Доверенность выдается на определенный срок, а представителем может быть любое физическое или юридическое лицо, но обязательно, указанное в доверенности.

Если в региональное отделение Фонда социального страхования обращается законный представитель инвалида, то доверенность не требуется, в данном случае полномочия осуществляются на основании других документов, предусмотренных законодательством РФ. Например, за услугой обращается мама или усыновитель несовершеннолетнего ребенка — инвалида (согласно Семейного и Гражданского кодексов  родители, усыновители опекуны, попечители являются законными представителями).

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *