Удобен, но опасен газ — за газом нужен глаз да глаз!

В понедельник 7 ноября и. о. главы Родниковского района Светлана Софронова собрала  экстренное совещание  по вопросу безопасного обеспечения газом населения Родниковского района.

В ходе совещания были обсуждены причины возникновения экстренных ситуаций, связанных с использованием природного и баллонного газа и разработан план профилактических мероприятий.

По словам Владимира Шикова, начальника Родниковского производственного участка ОАО «Ивановооблгаз» — «Фурмановрайгаз», причины хлопков газа известны. Первая причина, это несоблюдение правил использования газа в быту. Многие забывают, что для работы газового оборудования необходим кислород, т.е. приток свежего воздуха в квартиру. Поэтому очень важно во время работы газовых приборов открывать форточки. Особенно это правило касается тех, у кого установлены стеклопакеты и герметично прикрываются двери. Также важно периодически проверять тягу, т.е. работу вентиляционных каналов.

Вторая причина — использование устаревшего оборудования, которое по документам должно служить в среднем около 10 лет. К сожалению, часто газовые плиты и котлы используются значительно дольше установленного срока, а устаревшее оборудование не имеет современной автоматической системы, защищающей от отравления, взрывов и иных неприятностей, связанных с газовым оборудованием.

Третья причина — несанкционированное или неквалифицированное подключение газовых приборов. Это происходит, когда жители приобретают новое оборудование, а за услугами специалистов газовых служб не обращаются. Делают это самостоятельно. Либо после отключения газа за неуплату должники незаконно подключают газовые приборы. В этих случаях риски значительно увеличиваются.

Важно помнить, что по условиям договора с газовыми службами, каждый потребитель обязан обеспечить доступ специалистов для проверки газовых приборов. Однако во время плановых проверок, о которых жители оповещаются на информационных щитах у подъездов и домов и через газету «Родниковский рабочий», бывают случаи, когда в квартиру попасть невозможно. Владимир Шиков напомнил, что если потребитель не может в назначенное время быть дома, то позвонив по телефону 04 (с мобильного 104) можно перенести визит специалистов на удобное для той и другой стороны время.

По итогам совещания был разработан план мероприятий, направленный на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием населением природного и баллонного газа. По поручению Светланы Софроновой в ближайшие дни межведомственная комиссия совместно с ОВД проведет масштабную проверку квартир в городе и районе. В первую очередь проверять начнут адреса, куда специалисты газовых служб не могли попасть более 3 лет.

%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%ba%d0%b0Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *