Мы в ответе за то, где насорили

Совсем недавно закончился огородный бум — шла подготовка к зимнему сезону. Каждый садовод  приводил свои владения в порядок после сбора урожая: собирал картофельные плети, выкорчевывал капустные корни, где-то вырывал старые цветы. И все вроде бы ничего, благоустройство своего двора — дело хорошее, вот только если оно никак не влияет на общий порядок и облик города.

dsc_9265Каждую осень обостряется одна и та же проблема — рост «помоек». Рост — в прямом смысле этого слова, ведь граждане, облагораживая свои участки, несут весь мусор к контейнерным площадкам. Таким образом, несмотря даже на своевременный вывоз мусора, за выходные дни «помойки» разрастаются на метр, два, а то и дальше от контейнеров. Перерабатывать мусор самостоятельно многие жители города не считают нужным.

«Вопрос вывоза отходов — это очень больная тема. Жители, особенно частный сектор,  просто заваливают, не найду другого слова, контейнерные площадки тем мусором, который должен складироваться в компостные ямы  домовладений. Это ботва, листва, капустные листья, мелкие ветки, которые могут быть порублены и где-то аккуратненько в бочке или в бане сожжены», — рассказывает заместитель главы администрации района Анатолий Малов.

Обустраивая свою территорию, огородники не задумываются о том, что захламляют город, который также является их домом, чем усложняют жизнь не только окружающим, но и, сами того не подозревая, себе. Ведь бывают случаи, когда ботва не доносится даже до контейнера, а выбрасывается в водоотводные каналы и колеи дорог, которые разрушаются процессами гниения, образуя болото.

Ситуацию усугубляет и еще один факт — люди не понимают, что строительный мусор они должны вывозить самостоятельно.  Согласно жилищному кодексу, вывоз строительного мусора не входит в перечень коммунальных услуг, которые оплачиваются жильцами, и, оплачивая вывоз мусора, они платят только за вывоз ТБО. Не смотря на это деревянные рамы, старые шкафы, диваны и плинтуса регулярно выносятся к контейнерным площадкам, образуя некрасивую груду мусора.

«Казенное предприятие МУП «Спецтехстрой» постоянно затрачивает большое количество людских ресурсов и единиц техники, чтобы вывести крупногабаритный мусор. К нам постоянно поступает очень много жалоб, но люди должны понять, что существует график. И если в определенный день убирается проезд Борщевский, то, соответственно, на следующий день другие улицы. В городе всего 96 контейнерных площадок и на каждой из них есть крупногабаритный мусор», — рассказывает  Анатолий Малов.

Хочется обратить внимание родниковцев, на то, что каждый из них должен нести ответственность за чистоту в городе. Сегодня многие организации и частники готовы оказать услугу по вывозу строительного мусора, старой мебели и оконных рам, которая поможет сделать чище не только город, но и совесть жителей.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *