Житейские задачи — им по плечу

Вчера, 13 октября в Родниках состоялся II смотр-конкурс Школ безопасности для граждан старшего поколения.

dsc01014В спортивном зале стадиона «Труд» собралось 16 команд из разных муниципалитетов области. Они приехали сюда не ради медалей или призов, а чтобы показать знания и навыки, которые пригодятся в жизни любому человеку.

Школа безопасности — социальный институт, который помогает ветеранам быть подкованными юридически, физически, знать все о лекарствах и здоровом питании, противопожарной безопасности, дорожном движении. Такие школы работают при каждом Комплексном центре соцзащиты по всей Ивановской области.

Родниковская школа работает уже четыре года на базе спецдома для престарелых. По словам директора Родниковского комплексного центра соцзащиты населения Светланы Первушкиной, в ней занимаются больше 100 человек раз в две недели. Занятия проводят представители различных структур города — медицинские, банковские, пожарные, правоохранительные, представители бизнес-сферы. Тематика всех лекций направлена на сохранение жизни и здоровья ветеранов. На смотре наш район представляла команда «Звезды» — активные участники областных турслетов и театра моды «Ваше величество» (на фото).

dsc01059-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

Все полученные на занятиях знания представители старшего поколения применили на практике-слете. Каждой команде был выдан маршрутный лист со списком станций. Участникам слета нужно было продемонстрировать и творческий потенциал (конкурс плакатов), и спортивную подготовку (стрельба из пневматики), бытовые знания — об электротехнике, здоровом питании, а также показать, что пенсионер — грамотный участник дорожного движения.

По итогам слета-смотра все команды получили не только Дипломы участников, но и неоценимый практический опыт в применении правил безопасности.

dsc00990 dsc01006 dsc01031 dsc01076 dsc01085

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *