«Главное богатство — это люди»

В воскресенье, 9 октября свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства и  перерабатывающей промышленности — одной из важнейших отраслей экономики страны, имеющей стратегическое значение, поскольку  её развитие — залог продовольственной и национальной безопасности.  И в экономике  Родниковского района эта отрасль играет заметную роль — достаточно сказать, что в аграрной сфере у нас трудится 560 человек, а в сельской местности проживает около 9 тысяч человек  или 26% населения. Но мы можем гордиться не только численностью людей, так или иначе  причастных к аграрному сектору. Наш агропром на протяжении многих лет демонстрирует динамичное развитие и по многим показателям занимает лидирующие позиции в Ивановской области. О том, чего удалось достичь за прошедший сельскохозяйственный год, мы поговорили с заместителем главы Родниковского района по сельскому хозяйству Алексеем Питевым.

— Алексей Андреевич, приведите, пожалуйста,   цифры и факты, которые, на ваш взгляд,   наиболее ярко отражают сегодняшнее состояние «здоровья» нашего районного АПК.

—  С удовольствием! Агропромышленный комплекс Родниковского района — это 16  сельскохозяйственных предприятий различных форм правовой собственности, общая земельная площадь которых  составляет более 31 тыс. га, из них 25 тыс. га — пашни. Мы производим 15 % областного объема картофеля, 14 % молока, 12 % зерна, 10% мяса. Причем, надо отметить высокий уровень интенсивности ведения сельского хозяйства. На 100 гектаров сельхозугодий   наш район производит 745 ц молока при среднеобластном показателе 223 ц. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 6 месяцев текущего года составила более 200 млн. рублей. Прибыль от продаж — 10 млн. руб. Все предприятия сработали рентабельно. Рентабельность в среднем —  23 %.

Мы не только производим сельхозпродукцию, но и занимаемся её переработкой: на территории района работают   молокозавод ООО «Молоко», цеха по переработке молока на базе ООО «Родниковский племзавод» и  в ИП КФХ Докучаев А.М., колбасный цех на базе СПК «Россия».

Также в хозяйствах района  достаточно активно ведётся техническое перевооружение.  К примеру, в течение 2016 года  закуплено сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 25 млн. рублей, из них — 2 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, 10 тракторов, 17  сельхозмашин, животноводческое оборудование и другая техника.

— Один из главных показателей качества работы селян — собранный урожай.  Как сработали в этом году растениеводы?

—  Несмотря на то, что погода вносила свои коррективы в ходе уборочной кампании, удалось собрать неплохой урожай. Валовый сбор зерна в текущем году составил 19 тыс. тонн  — это второй показатель в области. Картофеля накопано 2,3 тыс. тонн.

Самое большое валовое производство зерна в СПК «Возрождение», СПК «Большевик», СПК «Россия» и в ИП Глава КФХ Чернышев А.П. — от 2,4 — до 2,6 тыс. тонн.

Средняя урожайность зерновых культур по сельскохозяйственным предприятиям — 26ц/га, по фермерским хозяйствам —  19 ц/га, в среднем по району —  24 ц/га. Самая высокая урожайность зерновых  в СПК «Большевик» — 36ц/га, в СПК «Возрождение» и в ЗАО «Племзавод «Заря» —  по 35 ц/га, в СПК «Россия» —  27ц/га. Засыпано в хранилища более 2,5 тыс. т семян зерновых культур, в т.ч. 1 тыс. т — на реализацию под урожай 2017 года, все партии семян кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа «Вторым хлебом» у нас  в районе занимается 6 хозяйств, в т.ч. два КФХ, при этом картофельное поле в целом составляет 213 га.

— В растениеводстве очень важны культура обработки почвы и  качественный посевной материал. Какая работа ведётся у нас в районе в этом плане?

— В растениеводстве особое внимание уделяется сортосмене и сортообновлению сельскохозяйственных культур, в связи с этим под урожай текущего года приобретено 175 т семян зерновых и зернобобовых культур, 6т картофеля, 3,5 т кукурузы и 4 т семян кормовых культур. В районе три   семеноводческих хозяйства — это сельскохозяйственные производственные кооперативы «Возрождение», «Большевик» и «Россия».   Удельный вес площадей, засеваемых оригинальными и элитными семенами,  у нас  составляет более 35%, что в 3 раза превышает среднеобластной показатель.

Сейчас в районе полностью завершен сев озимых культур. Ими занято  более 2100 га. Для сортообновления и сортосмены закупили 2 тонны семенного материала высоких репродукций и 166 тонн минеральных удобрений, сев проводился протравленными семенами. Озимая пшеница посеяна в оптимальные агротехнические сроки с высоким качеством и в строгом соответствии с технологическими требованиями. План сева озимых выполнен на 113%.

Закончив уборочные работы и осенний сев, предприятия АПК  сосредоточились на вспашке зяби. Вспахано 4,5 тыс. га, или 78% от плана. Работы по подъему зяби  продолжаются.   Отмечу, что в этом году на областном конкурсе профессионального мастерства среди механизаторов-пахарей победил представитель Родниковского района Валерий Кругликов из  СПК им. Фрунзе.

— Удалось ли, как в прошлые годы, обеспечить животноводство кормами?

— В ходе кормоуборочной кампании заготовлено более 4 тыс. тонн сена, 56 тыс. тонн зеленой массы на силос, в том числе —  2,5 тыс. тонн из кукурузы. На одну условную голову заготовлено 35 ц кормовых единиц, что позволит обеспечить необходимый объем качественных, полноценных кормов  для предстоящей зимовки.

 —   В последние годы животноводство являлось своеобразным локомотивом развития сельского хозяйства. Цены на его продукцию росли, производители получали государственные субсидии. Остаётся ли производство молока для хозяйств района  основным источником получения финансовых средств? 

— Да, остаётся. В структуре общей реализации в большинстве хозяйств продукция животноводства занимает от 70 до 80%. За 9 месяцев текущего года валовое производство молока в целом по району  составило 15,5 тыс. тонн, плюс 893  тонны (или 106% к аналогичному периоду прошлого года). Район находится на втором месте по валовому производству молока среди других районов области. Продуктивность коров  за 9 месяцев составила 4312 кг  молока, что  на 214 кг больше  уровня 2015 года.

Наивысшая продуктивность коров достигнута в  ЗАО ПЗ «Заря» — 5504 кг  . Наивысшая динамика увеличения производства молока в СПК «Искра» + 700кг на 1 фуражную корову за 9 месяцев текущего года. Всего реализовано молока  15,7 тыс. тонн.  Основная доля реализуемого молока — это молоко высшего сорта.

Предприятия района имеют хорошую племенную базу. Удельный вес племенного крупного рогатого скота от общей его численности в районе увеличился до 90 % (при областном показателе — 55%) . Шесть сельхозпредприятий района имеют статус племенных заводов.  В этом году такой статус  получил  СПК «Россия», подтвердил —  СПК «Возрождение».

СПК им. Фрунзе принимал участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2016» с племенным скотом ярославской породы. По итогам выставки хозяйство завоевало Золотую медаль за развитие племенного животноводства и награждено двумя дипломами.

Команда СПК им. Фрунзе - золотые медалисты Российской агропромышленной выставки этого года. В этом же хозяйстве работает и лучший механизатор области Валерий Кругликов.

Команда СПК им. Фрунзе — золотые медалисты Российской агропромышленной выставки этого года. В этом же хозяйстве работает и лучший механизатор области Валерий Кругликов.

Два  родниковских технолога по воспроизводству стада КРС: Татьяна Жукова из СПК им. Фрунзе  и  Елена Амосова  из ООО «Родниковский племзавод» —  в этом году принимали участие в  областном ХХХVI конкурсе профессионального мастерства. Елена  заняла третье  место и  была награждена Дипломом Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и ценным подарком.

Общая численность поголовья КРС в сельскохозяйственных предприятиях составляет более 7000 голов, поголовье коров  — 3602.  В 2016 году племенные предприятия района успешно продавали племенной скот как в своём регионе, так и за его пределами. На 1 октября  реализовали 327 голов элитного племенного молодняка общим весом 126 тонн на сумму более 25 млн.рублей.

Свиноводством занимаются у нас  в двух сельхозпредприятиях:  СПК «Возрождение» и ИП Глава КФХ Твердов В.А. Поголовье свиней  сейчас —  750 голов. Специализируются на откорме  до мясных и беконных кондиций.

В пяти   сельхозпредприятиях  района сейчас ведётся строительство и реконструкция животноводческих помещений и откормочных площадок  общей численностью на 550 скотомест. За последние шесть лет общая сумма инвестиций в животноводство составила более 150 млн. рублей.

  — Сейчас на высоком государственном уровне много говорится о сельском хозяйстве, об обеспечении продовольственной безопасности  страны. Подкрепляются ли эти разговоры реальной финансовой поддержкой?

—  К сожалению, сельскохозяйственные товаропроизводители за 9 месяцев 2016 года получили всего 44 млн. руб. субсидий на развитие сельскохозяйственного производства —  на 6 млн. рублей меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Для закрепления кадров на селе в текущем году 10 молодых специалистов получили единовременную помощь в размере 25 тыс. рублей на общую сумму 250 тыс. рублей: 3 выпускника вузов и 7 работников массовых профессий.  Это очень хорошо. Но, на мой взгляд, поддержка государства должна быть направлена также на  повышение доходности производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей и технологического уровня агропроизводства, стимулирование роста его объемов, расширение рынков сбыта продукции,  обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

img_8389И всё же,  главное богатство района —  это люди, которые  живут и трудятся на селе: животноводы, механизаторы, специалисты в области растениеводства и животноводства,   руководители хозяйств, врачи и учителя, наши ветераны и подрастающее поколение — ими создана и   приумножается слава нашего сельского хозяйства.

 Записала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Матроскин:

    Г-н Питев А А, если валовый надой молока 15 500 тонн, а реализовано 15 700 тонн……….+ 200 тонн????? Или это невнимательность интервьюера, или родниковая водичка……………

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *