В центре внимания – воспитатели

Все мы родом из детства, и в самом его истоке большинство из нас проходит через добрые руки работников  дошкольного образования — воспитателей и нянечек.

img_0015

Сегодняшний облик родниковского дошкольного образования: опытный воспитатель Елена Майораш и юная Мария Комиссарова.

Эти замечательные женщины, наши вторые мамы, привили нам самые первые «общественные» навыки: умение вести себя в коллективе, трудиться, творить, познавать. Именно им мы зачастую обязаны счастливейшими  воспоминаниями своих первых детских лет. Они часто, вольно или невольно, задают нам вектор развития на всю оставшуюся жизнь и оставляют нам навсегда частицу своей благородной  души.

Детские сады с заботливыми и профессиональными педагогическими работниками, с квалифицированным  и добросовестным вспомогательным персоналом (медработниками, поварами и прочими) очень нужны в наш беспокойный, прагматичный и деятельный век. Папы и мамы  с момента появления ребёнка на свет встают в очередь, чтобы в положенное время отдать сюда своё дитя и выйти на работу, не беспокоясь о том, где оно и что с ним. Государственная политика изменилась: взят курс на развитие системы дошкольного образования, на привлечение сюда новых кадров. В этом году 28 сентября — Всероссийский день воспитателей и дошкольных работников —  включён в перечень официальных государственных праздников, что тоже говорит о многом.

Родниковский район имеет одну из самых развитых и эффективно работающих систем дошкольного образования. У нас 17 детских садов, а в целом 23 учреждения реализуют  различные программы дошкольного образования. В системе работает 177 педагогов и 254 работника других профессий. Детсады посещает 1824 ребёнка, ещё 300 детей охвачены услугами дополнительного дошкольного образования.

В этом сентябре, в начале нового учебного года,  ряды  дошколят пополнили 300 малышей. Очередь в детсады сохраняется, но она гораздо меньше, чем в других районах. Прибавьте к этому, что несколько дошкольных учреждений недавно капитально отремонтированы и идёт речь о строительстве нового детского сада. Скажем и о том, что в последнее время кадровые вопросы в дошкольном образовании  стоят уже не так остро: многие из тех, кто в своё время из этой системы ушёл, возвращаются и успешно работают, приходят молодые специалисты, которым оказывается  поддержка в рамках районной программы «Кадры».

Наши воспитатели, логопеды, музыкальные работники  активно участвуют  и добиваются успеха в различных профессиональных конкурсах, часто принимают у себя коллег для обмена свои передовым опытом. Особенно отмечают проверяющие и гости работу с семьями, которая ведётся в дошкольных учреждениях. В 11 детских садах у нас в районе созданы семейные клубы, членов которых можно увидеть в качестве участников на самых разных спортивных и досуговых мероприятиях в городе и на селе. В общем, власти прикладывают все усилия, чтобы Родниковская земля стала комфортной для проживания молодых, чтобы население у нас росло, а не сокращалось, и в этом процессе немалую роль играют именно работники дошкольного образования.

В этом году свой профессиональный праздник воспитатели отметили в уютной атмосфере самого большого и  очень авторитетного  детского сада «Веснушки» в мкр. Машиностроитель. Педколлектив этого сада серьёзно подготовился к встрече: кроме традиционного награждения почётными грамотами и благодарностями лучших работников дошкольного образования района, в программе нашлось время и трогательным воспоминаниям  собравшихся здесь педагогов и официальных лиц о своих детсадовских годах, и чествованию ветеранов, и шутливым конкурсам, и выступлению без пяти минут первоклашек из подготовительной группы, юных музыкантов и танцоров из Детской школы искусств и Центра детского творчества. Заместитель главы администрации по социальной политике Людмила Комлева, которая от лица районной власти  поздравила воспитателей, всех дошкольных работников с профессиональным праздником и вручила заслуженные награды, например, очень тепло и по-доброму рассказала о любимых воспитателях своего детства, о первом своём публичном выступлении — большой роли на  утреннике,  и о первом танце, который танцевала в саду со своим ровесником — он тоже сейчас заметная фигура в Родниках.  Своими воспоминаниями поделилась и представитель районного Управления образования Алла Косорукова, также принявшая участие в награждении. Председатель районного Совета ветеранов Нина Лебедева отметила многочисленные таланты педагогов-«дошкольников» — вручила благодарности профсоюзной организации работников педагогического труда за успехи в творческих конкурсах. Не забыли устроители даже про Год кино: интерактивная доска помогла вспомнить названия любимых фильмов, которые хозяева праздника  старательно и не без юмора зашифровали. В общем, атмосфера в зале царила очень дружеская и по-настоящему праздничная. А  на «десерт» торжества дошкольных работников пригласили на чаепитие с пирогами, которые испекли умелые повара из «Веснушек».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *