Чтобы брак был долгим и счастливым…

8 июля православные христиане отметили  День семьи, любви и верности. Такая дата была выбрана не случайно, так как по старому стилю в этот день верующие почитали Петра и Февронию — покровителей  супружеской любви, семьи и брака. В народе говорится: «Чтобы брак был долгим и счастливым, его нужно заключить в день Петра и Февронии».

Следуя христианским обычаям, в этот день 5 молодых пар обменялись обручальными кольцами и поклялись  жить  друг  с  другом и в радости, и в горести. Нужно сказать, что в первом полугодии текущего года  вступили в брак 76 молодоженов, что на одну супружескую пару меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Не смогли сохранить отношения 64  семьи, вследствие чего их браки были расторгнуты. К сожалению, из них менее  5 лет прожили 27 супругов, до 10 лет — 19.  Но в  1 полугодии 2015 года бракоразводному процессу подверглись уже 76 семейных пар. Однако, жизнь есть жизнь, люди встречаются, люди и расстаются.

Главным событием каждой семьи является…рождение ребенка. В этом году появились на свет 90 девочек и 72 мальчика. Чаще всего дочерей родители называли: Марией, Анастасией, Дарьей, Ариной, а сыновей — Максимом, Артемом, Кириллом, Александром. Редкими именами стали Федор, Семен, Ульяна, Софья и Татьяна. Причем 111 детей родились в семьях вторыми, третьими и более. Это о многом говорит. Интересно, что 101 ребенок родился у матерей в возрасте 21-30 лет, 46 младенцев — у мам в возрасте 31-40 лет, 1 малыш — у матери старше 41 года. 121 ребенок родился у родителей, состоящих в законном браке, 19 новорожденных — у одиноких матерей. Однако, важнее всего, на мой взгляд, для любой мамы и папы — это здоровье дорогого сына или дочки!

Но в первом полугодии этого года на первой неделе жизни умер 1 новорожденный, до 1 года жизни — 2 малыша. Всего зарегистрировано, и этот показатель ниже прошлогоднего,  283 смертельных случая: у 125 мужчин и 157 женщин.  Продолжает доминировать количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний — у 135 человек, по причине заболеваний органов пищеварения и дыхания умерло 43 гражданина. Другими причинами смерти стали онкология, алкоголизм, дорожно-транспортные происшествия, отравления. По-прежнему, около 40% составляет мужская смертность в трудоспособном возрасте 26-60 лет. Ее причина, в основном, социальная. Но 63% женской смертности наступила в возрасте от 76 лет и старше. По большей части их причиной являлась старость.

Семья для человека — это любовь, радость, опора, защита, жизнь. Маленький совет —  если не находите взаимопонимания, ссоритесь, несчастливы, повернитесь к святым Петру и Февронии.  Люди признают, что после обращений и просьб к этим святым, семейная жизнь налаживается.

Шире используйте возможность предоставления госуслуг: регистрация рождения, заключения брака, регистрация установления отцовства и др. через официальный сайт комитета Ивановской области ЗАГС, где изложена подробная инструкция для пользователей (раздел «Электронные услуги»).

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *