Приезжайте, будем валенки валять!

Конец учебного года и летние каникулы для детей — время познавательных экскурсий и путешествий. Можно выбрать самые разные маршруты, в том числе и по нашему родному Ивановскому  краю. Об одном таком интересном туре рассказывает наш юнкор Настя Низова:

— В конце мая ученики 8-х классов Центральной городской школы вместе с их преподавателями и экскурсоводом посетили Кинешемский Музей валенок.

yT9sIX0EONsВсего в России насчитывается четыре Музея валенок: в городе Мышкин Ярославской области, в Вышнем Волочке, в Москве и в Кинешме. Кинешемский создан семьей Соколовых всего лишь три года назад, но уже пользуется большой популярностью у жителей города и туристов. Умение изготавливать валенки передается в этой семье из поколения в поколение.

В музее нам рассказали об интересной истории валенок, показали технологию их изготовления: сначала очищали шерсть, затем  валяли  и укатывали. Как сказал экскурсовод, валенки делают только из шерсти овец романовской породы.  Оказывается, из овечьей шерсти также вываривают особое вещество- ланолин, которое широко применяется в медицине. Любителям валенок, сделанных вручную, поведали секрет, как отличить такую обувь от заводской.

U4utlY3LztwИнтересно, что в музее находится самый большой, прямо-таки громадный валенок — 108 размера, а рядом с ним самый маленький — всего полмиллиметра!  Мы с удовольствием рассмотрели эти диковинки и другие экспонаты. А  по окончании экскурсии работники музея ещё и  напоили нас  горячим чаем.

Большое спасибо Кинешемскому музею за теплый прием и познавательную экскурсию!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *