Будем качественно развивать поколение 90-х

Волонтеры Родниковского политехнического колледжа принимают участие в голосовании за самое яркое и запоминающееся молодежное событие 2016 года. По его итогам лидером голосования стал традиционный забег "Лыжня зовет". А это еще раз доказывает, что родниковская молодежь вместе с молодыми семьями выбирает здоровый образ жизни и активный досуг.

Волонтеры Родниковского политехнического колледжа принимают участие в голосовании за самое яркое и запоминающееся молодежное событие 2016 года. По его итогам лидером голосования стал традиционный забег «Лыжня зовет». А это еще раз доказывает, что родниковская молодежь вместе с молодыми семьями выбирает здоровый образ жизни и активный досуг.

Именно такую цель ставят перед собой отдел по делам молодежи и спорту и подведомственные ему организации на предстоящий год

2016 год для молодежной политики муниципалитета оказался не только очень трудоемким, но  и — закономерно успешным:

27 января было объявлено о том, что Родниковский район стал лучшим в реализации государственной программы молодежной политики среди 28 районов области.

Как отметила в своем докладе на итоговом заседании 1 февраля заведующая отделом по делам молодежи и спорту Ольга Старикова, это — большое достижение. Без преувеличения.

«В прошлом году нашими  приоритетами были задачи патриотического воспитания и работа с молодыми семьями — нам обязательно надо улучшать ситуацию с нашей демографией, — говорит Ольга Руфимовна. — Эти же приоритеты переносятся и на нынешний год, где особый акцент мы сделаем на поиске новых форм работы именно со старшей  работающей молодежью. Уже сегодня мы испытываем эффект снижения рождаемости, который произошел в 90-е годы, потому что сейчас самая продуктивная часть молодежи,от 20 лет, оказывается крайне малочисленной. Наша задача нарастить ее качество».

Амбициозные задачи такого плана отнюдь не кажутся невыполнимыми, ведь у нашего района есть надежный помощник — областной Департамент молодежной политики и спорта. «В 2016 году вместе с нашими коллегами мы провели большое совместное мероприятие — районный Фестиваль клубов молодых семей. И здесь было очень тесное взаимодействие, — отмечает Ольга Старикова.Также Департамент помогает нам отмечать и поощрять нашу одаренную молодежь, что важно для наращивания качественного потенциала молодого поколения».

В Родниковском районе молодежной политикой охвачено почти 20% населения — это около 6500 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Вместе с ними в этой сфере принимают участие подростки — учащиеся школ и колледжа.

 

Военно-патриотическое воспитание

Это основная сфера приложения усилий всех структур района. Больше 2300 человек были задействованы в 2016 году в различных патриотических акциях, праздниках, соревнованиях (это 34 военно-патриотических клуба, 120 поисковиков, 317 волонтеров, помогающих ветеранам Великой Отечественной войны и труда, более 400 человек занимающихся шефством над мемориальными объектами).

Как отметила в докладе Ольга Старикова, слаженная работа по военно-патриотическому воспитанию начинает приносить плоды: за семь лет (с 2010 по 2017 годы) в районе уменьшилось количество уклоняющихся от срочной  военной службы — с 68 до 23 человек.

В нынешнем году району предстоит выполнить новую задачу — присоединиться к областному движению «Юнармия». Отделения организации, по словам руководителя отдела по делам молодежи и спорту, появятся и в Родниках.

 

Волонтерское движение

Волонтерская деятельность в районе продолжает расширяться. Наиболее активно в ней себя проявили в прошлом году два объединения — «Планирование семьи и ЗОЖ» (школа №3) и студия современного спортивного танца «Хобби-Шанс» (клуб «ВОЛьТ»).

Отдельно нужно заметить, что ни один праздник в городе не обходится без помощи добровольцев. Особенно ярко они проявили себя в День молодежи. И конечно, все волонтеры участвовали в многочисленных социально значимых акциях.

С апреля в районе начинает работу новый проект «Территория возможностей», получивший грантовую поддержку — два миллиона рублей. Его главная цель — помочь социально реабилитироваться подросткам и молодым людям, оказавшимся в конфликте с Законом. Волонтеры будут трудиться над созданием условий, которые помогут выйти сверстникам из кризисной ситуации.

 

Содействие социальных партнеров

Во время итогового заседания со своими докладами выступили представители Родниковского политехнического колледжа, Молодежно-спортивного центра, предприятия «Родники-Текстиль», участники клубов молодых семей («Карусель»).

От них присутствующие узнали как проходит всемирная олимпиада «золотых рук» — WorldSkills — в нашем районе, где принимают участие и добиваются успехов студенты политеха, о том, какие условия предлагает выпускникам  колледжа текстильное производство при устройстве на работу. Докладчики также подвели итоги трудовой кампании для подростков — прошлым летом почти 300 ребят могли с пользой провести лето. Еще 24 — устроились на производстве.

Также был отмечен совместный проект ЗАГСа и колледжа — «Школа женихов и невест». Он, как и патриотическое воспитание, также дает свои положительные результаты: в районе снижается число несовершеннолетних родителей и увеличивается число детей, рожденных в браке.

Профессиональные конкурсы, трудоустройство, организация активного отдыха,   поддержка молодых семей и будущих родителей — вот те составляющие, которые могут дать молодежи уверенность, что можно и нужно жить, работать и создавать семьи в нашем районе.

 

В заключение

«Многие районы изучают наш опыт в реализации молодежной политики, даже подражают нам, — в завершение заседания отметила замглавы по социальной политике Людмила Комлева. — Ведь в нашем районе выстроена целая система работы с молодежью, какой нет в соседних  муниципалитетах».

Работа с клубами молодых семей в городе — это правильно взятый курс, считает замглавы, но подобные объединения нужны и на селе. Задачу по их созданию Людмила Владимировна поставила перед профильным отделом. Также она призвала активнее бороться с пагубными привычками, распространившимися у молодежи в последнее время, внесла предложения по работе волонтеров.

В конце итогового заседания Людмила Комлева наградила молодежных лидеров и их наставников Благодарственными письмами Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области. Среди них: директор «Родниковского туристического центра», член Молодежного правительства Дарья Горохова, менеджер по подбору персонала предприятия «Родники-Текстиль» Ирина Костюхина, начальник цеха производства фасадов ООО «Лорес» Ольга Лапина, главный казначей отдела №18 Управления Федерального казначейства Ивановской области Михаил Машицын.

Диплом Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «В ритме жизни» вручен Дмитрию Каташову.

Благодарственным письмом Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области за большой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории Родниковского района отмечена начальник цеха производства фасадов ООО "Лорес" Ольга Лапина. Награду вручает замглавы по социальной политике Людмила Комлева.

Благодарственным письмом Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области за большой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории Родниковского района отмечена начальник цеха производства фасадов ООО «Лорес» Ольга Лапина. Награду вручает замглавы по социальной политике Людмила Комлева.

                                       Текст: Наталья Харитонкина
Фото: Наталья Харитонкина,
Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *