Родниковцы в тройке лидеров

Очередной хоккейный  сезон для родниковцев завершился неплохим результатом — команда «Светоч» сыграла 12 игр, в 4-х из которых допустила поражение, оказавшись, таким образом,  на третьем месте турнирной таблицы. Подробнее об итогах сезона рассказали прямые и косвенные его участники.

Оценку сезону дал капитан команды «Светоч» Михаил Докучаев.

— Довольны ли Вы достигнутым результатом?

— Конечно, мы надеялись на первое место, и стремились к нему. Но все же, я считаю, что сезон был успешным. Любое призовое место — есть призовое место.

 — Из 12 игр команда «Светоч» допустила 4 поражения, по-вашему, с чем они связаны?

— В этом году у нас добавилось три новых игрока. Первая игра была в Кинешме. Новички «вкатывались», привыкали. А потом… Состав команды всегда был ровным, нельзя сказать, что кто-то не пришел, и из-за этого мы проиграли, нет. Зависит все от настроя, от погоды, от многих факторов. Заряда на победу не хватило, может быть. Биться всегда надо всегда до конца. Мы должны играть лучше. Из соперников выделить никого не могу. Мы со всеми играли много-много раз. Могли показать более высокий результат. Потенциал у команды есть.

 — Почему все-таки третье место?

— Если мы хотим добиться большего результата, нам необходимо обновлять коллектив. Нюанс, который хочется отметить: в нашем районе есть хорошие игроки, которые играют не за нашу команду. Этих людей обязательно надо вернуть. Команда бы еще больше усилилась.Но тут встает финансовая сторона вопроса. Тех средств, которые выделяются — их не хватает.  Этот год показал, что команды, в которых много молодежи — сильнее. У молодого человека способности лучше и «физика» лучше.

— То есть себе нужно растить смену?

— Именно! Надо заниматься с детьми. Тем более, что сейчас в Светоче созданы такие хорошие условия, о которых мы могли только мечтать. Должна быть команда, должна быть форма. Нужно ездить на соревнования, и не разово. У нас есть первенство области среди старших юношей, младших юношей. Вот там — вот это команда, а когда дети играют здесь, а потом один раз куда-то выехали, это не команда. Подходить к этому вопросу нужно серьезнее.

Светоч

Об итогах сезона и своих впечатлениях газете рассказал администратор стадиона «Светоч» МУ «Родниковский МСЦ» Андрей Гарелин.

 — Как Вы оцениваете нынешний сезон? Считаете ли его успешным?

— Сезон неплохой. Но успешный ли? С моей точки зрения не совсем, и зная возможности команды, я рассчитывал на большее. Причина исхода некоторых игр — судейство. Судейство в этом сезоне было организовано плохо.

 — Из 4-х поражений, которые были допущены, 3 произошли на выезде. Можно ли сказать, что исход игры во многом зависит от места ее проведения? Дома играется лучше?

— Естественно. Что на выезде играешь, что дома — разница большая. Дома ты знаешь свою коробку, знаешь свой лед. Плюс болельщики. Они играют большую роль, очень сильно помогают. Это я по себе знаю, раньше сам играл. Болельщикам стоит только  закричать: «Светоч, Светоч», и моментально настрой меняется, откуда только силы берутся! Наши болельщики просто молодцы. Большое им спасибо за поддержку.

 — Как, по-Вашему,  изменилось ли что-то с установкой нового хоккейного корта?

— Условия улучшились. Качество льда хорошее. Отскок от борта совсем другой. Играть, несомненно,  стало легче. Коробка стала меньше, что является плюсом для нашей возрастной команды. Скамейки для запасных игроков увеличились. Работать спортсменам стало проще, лучше.

 — Можете ли Вы выделить игроков команды, которые особенно отличились в этом сезоне?

— Старались все, играли, как могли, но одного спортсмена хотелось бы выделить. Это наш вратарь Александр Петрухов. Обороняя ворота от соперников, он просто творил чудеса. Я даже выдвинул его на «Лучшего игрока» Ивановской области. Это уже второй раз. Первый раз его награждали, когда команда «Светоч» заняла первое место. Он молодец. Поражение прошлого года  связываю с его отсутствием. Тогда, получив травму, он выбыл на весь сезон, и мы проиграли.

 — Как Вы оцениваете соперников этого сезона?

— Соперники в этом году немного усилились, набрали новых игроков. А так, в принципе, у нас все команды равные. Это даже по счету видно: разница в одну-две шайбы. Так, например, с командой БГВ (Вичуга) у себя их 5:2 выиграли, у них 2:5 проиграли. Вот так.

 — Есть ли такая игра, которая больше всего запомнилась?

— Да, это вот как раз домашняя игра с командой БГВ. Встреча была очень жесткой. Наши спортсмены выложились на полную катушку. Полностью показали себя, на что способны.

 — Можете ли сделать небольшой прогноз на следующий сезон?

— Мы будем стремиться к лучшему. Мы всегда настроены на победу и надеемся на первое место, а так, время покажет.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *