Время перемен

Хорошая новость для ценителей прекрасного — сразу две выставки начали свою работу в Родниковском туристическом центре и готовы встречать гостей.

90-е годы оставили неизгладимые воспоминания в жизни людей. Менялась страна: кто-то не хотел расставаться с прошлым и устоявшимся; кто-то, с надеждой смотрел в будущее. В любом случае, 90-е годы уже стали историей. Благодаря фотографиям Сергея Насонова, сегодня мы можем вспомнить, как это было, окунуться в атмосферу тех лет.  «Цвет-90-х«, так называется персональная выставка фотографа, открывшаяся в Родниковском туристическом центре 3 апреля. В экспозиции представлено около 40 фото работ, посвященных времени надежд, противоречий, поиска и перемен. На выставке собраны атмосферные кадры одной из самых непростых эпох в истории нашей страны.

«Все фотографии сняты в Иванове в период, примерно, с 1995 по 2002 год. Я создавал эти работы не просто как художник, но, прежде всего, как участник этих событий. Это было время пассионарных людей, которые хотели перемен и которые выполнили их. Не все было гладко, и не могло быть гладко, потому что все было заново», — рассказывает Сергей Насонов.

DSC_5343В своих работах фотограф отразил дух и настроение целой эпохи. На его фотографиях изображены митинги, портреты людей, ратующих за перемены, ночные посиделки с гитарами у костра, фабричные станки и многое, многое другое.

Выставка дополнена предметами, передающих атмосферу тех лет: журналы, книги, фотоаппараты, игрушки. Например, здесь можно увидеть  денди-игру, о которой некоторые современные дети не имеют никакого представления.

Экспозиция получила высокие оценки и положительные отзывы посетителей туристического центра.

Валентина Рыбакина: «Я посещаю все до единой выставки, которые проходят в нашем городе. Но сегодняшняя выставка меня просто поразила.  Это профессиональный фотохудожник и его работы уникальны. На портретах изображены не просто люди, на них видно какая душа у человека, характер виден. Особенно для тех, кто знает это время. На фото изображена не просто внешняя оболочка человека, а его внутренний мир. Работы уникальны. Я очень благодарна и устроителям выставки и фотографу. Выставка прекрасная. Считаю, что каждый житель нашего города должен ее посетить».

Дарья Меренкова: «Я приехала из Москвы. Родники — это мой город, я здесь родилась. Не ожидала увидеть здесь такой замечательный музей. Все очень понравилось. А сегодняшняя выставка — это такая ностальгия. Окунулась в то время, в 90-е. Вспомнила свое детство, игрушки, сериалы. Это было очень интересно».

DSC_5306С экспозицией «Цвет 90-х» соседствует не менее интересная выставка «Грани творчества» —   авторские коллекции костюмов ручной работы, выполненные творческими коллективами Родниковского района: театром моды «Аист» Центра детского творчества, театром моды для граждан старшего поколения «Ваше величество» Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения, групп «Закройщик» Родниковского политехнического колледжа, и наши большие друзья, партнеры театр моды «КИТ Команда искателей талантов» Родниковской коррекционной  школы-интерната. Каждый из представленных костюмов уникален и оригинален.

Обе выставки, несомненно, достойны внимания. Посетить их может каждый желающий. Экспозиции ждут посетителей до 30 апреля.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *