Славный жизненный путь

19 марта исполнилось 75 лет «Почётному дорожнику России» Сергею Огурцову. Сергей Николаевич много лет возглавлял Родниковское ДРСУ и благодаря профессионализму, предприимчивости, серьёзному отношению к делу превратил ничем особо не примечательное предприятие в мощное и процветающее.  Под его руководством была создана значительная часть современной дорожной сети, построено много мостов, дорожники успешно воплощали в жизнь многие социальные проекты и вносили большой вклад в благоустройство, в развитие города и района.

Сергей Огурцов начинал свой профессиональный путь механиком ОТК на Родниковском автотранспортном предприятии: отвечал за приём и выпуск автомобилей. Затем ему, выпускнику Ивановского автотранспортного техникума, доверили ремонт сначала грузовиков, а потом и автобусов. Он был активным комсомольцем – работал азартно, увлечённо, ведя за собой молодёжь.  Возглавив комсомольскую организацию АТП, создавал комсомольско-­молодёжные бригады, экипажи, организовывал многочисленные культурные, спортивные мероприятия. Сам ездил в дальние командировки – на уборку урожая. В 25 лет командовал опытными водителями и вскоре получил первую и самую дорогую награду –медаль «За трудовую доблесть».

 Комсомольская и трудовая закалка многое определили в судьбе Сергея Николаевича. Его выбрали депутатом районного Совета, на каждом заседании которого он настойчиво стал поднимать наболевшие вопросы ремонта дорог. Тогда, в 70­е, дорожные проблемы были гораздо более острыми, чем сейчас – в дождливые дни и распутицу на многих участках транспорт попросту вяз. И райком КПСС в 1978 году предложил беспокойному народному избраннику и перспективному молодому специалисту-­автотранспортнику возглавить производственно­-дорожный участок №1313.

Сергей Николаевич принял будущее Родниковское ДРСУ  с обычным щитовым домиком, в котором жил инженер. Из техники были только два гусеничных трактора с прицепными грейдерами, один автогрейдер и одна машина, стоявшие под открытым небом.  Сергея Николаевича почти полное отсутствие материальной базы дорожного строительства нисколько не смутило. Он поставил себе цель это положение изменить и преуспел, по максимуму использовав все возможности для развития своего предприятия.

Начал со строительства производственной базы: ремонтных мастерских, теплых стоянок, вспомогательных цехов(агрегатного, сварочного, электроцеха, АЗС) и административного корпуса. У мелиораторов забрал и установил у себя асфальтовый завод. Параллельно налаживал взаимовыгодное сотрудничество с другими предприятиями: ПМК, колхозами и совхозами, заручился помощью руководства города и района – знаменитый председатель колхоза «Искра», например, его поддержал и помог пополнить транспортный парк двумя большегрузными автомобилями. При Огурцове родниковские дорожники стали использовать для строительства дорог камень из Турдеевского карьера – приобрели свою дробильно-­сортировочную установку для производства гравия. Началось активное дорожное строительство. Родниковцы одними из первых в области начали заменять деревянные мосты на бетонные. Первому мосту через Постну в д. Иваниха скоро полвека. А у Ситькова  работники ДРСУ позже возвели 54­метровый мост: и-з­за особенностей грунта забили в землю 12 метровые сваи.  Сергею Николаевичу удалось объединить усилия  ДРСУ, ПМК и сельхозпредприятий. Дорожники строили дороги и тротуары, помогали строителям, колхозам и совхозам благоустраивать территорию возле домов.

В 80­е и в начале 90­х работать в Родниковском ДРСУ было престижно. Предприятие обеспечивало своих работников благоустроенным жильём, продуктами со своего подсобного хозяйства, а во времена бартера и дефицитными промтоварами. На базе ДРСУ работали столовая, душевые, свой стоматологический кабинет, спортивная комната. Был дендрарий, прекрасная база отдыха! Число работников, занятых в родниковской дорожно-­строительной отрасли, доходило до 250. Однако костлявая рука рынка в конце 90­х добралась и до этого островка социалистического благополучия. Сергею Николаевичу пришлось уйти и переквалифицироваться в педагога. 8 лет он вёл в Родниковском политехническом колледже группы автомехаников. Его ученики любили его уроки и успешно выступали на конкурсах профессионального мастерства.

 Сергей Николаевич  Огурцов давно  на заслуженном отдыхе. Он прекрасный семьянин и уже счастливый прадедушка. Хочется поблагодарить Сергея Николаевича за его самоотверженный труд на благо нашего района, за дороги и тротуары, которыми мы до сих пор пользуемся, за славную историю дорожного строительства на нашей земле. Пусть не подводят здоровье и силы, а жизнь всегда будет наполнена приятными встречами, интересным досугом, любовью и поддержкой близких и друзей! С юбилеем!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *