15–17 марта жители Ивановской области смогут выбрать объекты для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Для этого в пятницу, субботу или воскресенье нужно прийти на пункты голосования и выбрать набережную, парк, сквер, площадь или другое общественное пространство, которое нужно создать или обновить. В этом году на голосование вынесено 30 объектов региона. Выбрать можно не только новый объект, который будет благоустроен в последующие годы, но и дизайн-проект того пространства, где работы по преображению начнут в этом году. 

Так, в Иванове в 2024 году по федеральному проекту преобразят исторический парк «Красная Талка».  «Новый облик мемориала будем выбирать вместе. Об этом попросили наши ветераны, у них очень трепетное отношение к мемориалу. Пункты голосования за объекты благоустройства организуем 15-17 марта в общественных местах. Выбрать надо вместе, чтобы получился действительно народный парк», — написал губернатор Станислав Воскресенский на своей страничке в сети ВКонтакте.

Общественные места, уже преображенные по программе «Формирование комфортной городской среды» и федеральному гранту, расположены в разных частях нашей области. Георгиевская площадь в Юрьевеце, парк «Красные Сосенки» и набережная Вязьмы в Тейкове, площадь Революции в Кинешме, Ярмарочная площадь в Фурманове, Городской парк в Палехе и многие другие общественные территории благоустроены при поддержке жителей, которые приняли участие в выборе этих объектов. За пять лет по программе ФКГС в Ивановской области уже создали 50 новых знаковых общественных пространств, а всего в разных районах благоустроили более 800 территорий – от центральных площадей до дворовых площадок.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуют по решению Президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию 29 февраля Владимир Путин предложил продлить программу преображения городов и сёл, всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях до 2030 года. В целом по России за шесть лет благоустроят более 30 тысяч общественных пространств. «Соавторами планов развития городов и посёлков должны стать их жители. Надо активно использовать механизмы, когда граждане сами определяют, на какие объекты, на решение каких проблем нужно выделить деньги в первую очередь», — подчеркнул Президент России.

Адреса пунктов голосования за объекты благоустройства в Ивановской области можно найти на сайте. На каждом пункте будут работать волонтеры, которые помогут сделать выбор. Для участия в выборе объекта преображения или дизайн-проекта потребуется сотовый телефон. 

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *