Во Дворце водных видов спорта провели гидроиспытания двух бассейнов и готовят к испытаниям главную олимпийскую чашу

Фото: Дмитрий Рыжаков

В ходе рабочей поездки в понедельник, 11 марта, губернатор Станислав Воскресенский вместе тренерами, молодыми спортсменами и их родителями проинспектировал строительство Дворца водных видов спорта, который возводят в Иванове по решению Президента России.

Как доложил начальник группы реализации проектов подрядной организации «Геолайн» Дмитрий Митянин, работы идут в соответствии с графиком, объект готов на 73%. Так, уже проведены гидроиспытания малого и среднего бассейнов, начались отделочные работы. «Бассейны были заполнены водой полностью и в таком виде провели неделю под нагрузкой. Никаких нареканий не выявлено. По малому бассейну сейчас полностью уже плитка выложена. В среднем бассейне ведется монтаж плитки. В большом бассейне завершаем гидроизоляцию, к концу месяца планируем также провести гидроиспытания главной чаши», – рассказал представитель подрядной организации.

Станислав Воскресенский обратил внимание строителей на своевременную поставку и установку оборудования. Дмитрий Митянин рассказал, что основное оборудование для бассейнов начали завозить, уже смонтированы основные фильтрационные емкости. Строители также ведут подготовительные работы к благоустройству территории вокруг спорткомплекса.

Губернатор напомнил, что идея строительства Дворца водных видов спорта возникла во время рабочей поездки Президента России Владимира Путина в Ивановскую область. В рамках встречи с общественностью в марте 2020 года глава государства поддержал инициативу. Строительство стартовало весной 2022 года, проект Дворца водных видов спорта разрабатывали вместе с профессиональными спортсменами.

«Видите, это уже не идея, практически готов Дворец. Поэтому нам хочется, чтобы он как можно быстрее заработал и радовал жителей нашей области», – сказал Станислав Воскресенский.

Победительница всероссийских соревнований по плаванию «Юность России» и «Веселый дельфин» Софья Курябова высоко оценила масштаб нового спортивного объекта. Девушка профессионально занимается плаванием с семи лет и недавно подтвердила звание мастера спорта. Как рассказала юная чемпионка, следующая цель – достичь звания мастера спорта международного класса.

«Я очень рада, что строят 50-метровый бассейн, потому что основные соревнования, включая и Олимпийские игры, чемпионат России – все проводятся в 50-метровых бассейнах. И в 25-метровом, я считаю, что почти невозможно достичь настолько высоких результатов, чтобы быть первым на таких крупных соревнованиях», – отметила воспитанница спортивной школы №10 города Иваново. Она заметила, что в будущем Дворец водных видов спорта поможет не только ей, но и другим спортсменам региона побеждать как на российских, так и на международных соревнованиях.

Напомним, Дворец водных видов спорта расположился в центре города на новой набережной Уводи. Это двухэтажное здание площадью более 14,4 тысяч квадратных метров. Здесь спроектирован олимпийский 50-метровый бассейн на 10 дорожек с трибунами для зрителей на 500 мест. Также в здании будут работать тренировочный 25-метровый бассейн и еще один детский бассейн на 12 метров, тренажерный и хореографический залы, зал «сухого» плавания. Новый Дворец водных видов спорта в Иванове позволит ребятам тренироваться дома, не в ущерб учебе и обычной жизни. Кроме того, учитывая логистику областного центра – по 100 км до Владимира, Ярославля и Костромы – в Иванове смогут тренироваться и ребята из соседних регионов. Спортсооружение сможет принимать соревнования не только всероссийского, но и международного уровня.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *