В Ивановской области — «Плавание для всех»

Наш регион стал пилотным по реализации межведомственной программы «Плавание для всех». Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Всего для реализации программы отобраны 14 регионов России.

Программа «Плавание для всех» предусматривает внедрение методики и организацию ежегодного обучения плаванию для школьников по 36­часовому курсу, начиная со вторых классов; создание школьных спортивных лиг по плаванию; оказание поддержки социально незащищенным группам населения, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. Также в задачи программы входит строительство, реконструкция бассейнов, включая модульные плавательные бассейны.

Реализация федеральной программы по всеобщему обучению детей плаванию в 14 пилотных регионах начнется уже в I квартале 2024 года. В целом программа предполагает к 2030 году увеличение численности населения, систематически занимающегося плаванием, до 4 млн человек, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ­ до 52,3 тыс. человек. К 2030 году в РФ предстоит обучить плаванию 12,5 млн детей.

Отметим, участие в федеральной программе стало возможным благодаря тому, что с 2021 года регион является модельной площадкой по обобщению и распространению опыта вовлечения различных категорий населения в занятия плаванием. Эту практику развивают на базе ФОК «Родники ­ Арена», в местной детско­-юношеской спортивной школе были открыты новые направления по обучению плаванию, а также специальное отделение по обучению плаванию детей с 4 лет и взрослых.

Помимо этого с 2020 года ФОК «Родники Арена» принимал участие в федеральном проекте «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем», а также в межведомственной программе, в рамках которой проводилось начальное обучение плаванию детей из сельских школ. С 2021 года в каникулярное время на базе ФОКа в Родниках проводился летний интенсив «Полное погружение» для детей с 5 лет.

По данным департамента спорта Ивановской области, всего за 3 года работы модельной площадки начальную подготовку по плаванию в регионе прошли около 400 человек.

Напомним, за шесть лет обеспеченность жителей Ивановской области объектами спортивной инфраструктуры выросла в 1,6 раза. Построено 7 крупных спортивных объектов, в том числе 3 физкультурно-­оздоровительных комплекса с бассейнами в Родниках, Кинешме, Иванове. Вдвое увеличилось количество жителей Ивановской области, регулярно занимающихся плаванием, – теперь это порядка 21 тысячи человек.

При поддержке Президента России Владимира Путина идет строительство Дворца водных видов спорта в Иванове с олимпийским бассейном. Строительство началось в 2022 году. Во Дворце водных видов спорта на площади более 14,4 тыс. квадратных метров разместится олимпийский 50­метровый бассейн на 10 дорожек с трибунами для зрителей на 500 мест, тренировочный 25­метровый бассейн на шесть дорожек и детский бассейн на 12 метров для обучения плаванию детей.

В 2024 году планируется завершение строительства универсального ФОКа с плавательным бассейном в Тейкове, который возводят по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *