Для многодетных семей Ивановской области на кинофестивале «Дети и сказка» организуют семейный анимационный кампус

XXIII межрегиональный кинофестиваль-конкурс «Дети и сказка» памяти режиссера, уроженца Юрьевца Александра Роу пройдет в Ивановской области 27 апреля. Событие будет посвящено Году семьи в России.

Смотр и отбор лучших конкурсных работ в этом году состоится в трех возрастных категориях по номинациям: «Играем сказку», «Мультяшка», «Сказочный диафильм», «Читаем сказку», «Сказка на новый лад». В Год семьи введена новая номинация «Сказка приходит в наш дом».

Обладатель Гран-при получит денежный приз, вознаграждение за творческий труд полагается лучшим в номинациях, а конкурсные работы затем покажут в муниципальных образованиях. На кинофестивале традиционно будет работать детское жюри, которое выберет победителей в номинации «Мультяшка».

В рамках кинофестиваля впервые организуют семейный анимационный кампус для многодетных семей. Участники кампуса вместе с режиссерами, художниками и аниматорами пройдут всю технологическую цепочку создания анимационного фильма и представят свою творческую работу вне конкурсной программы.

Во всех муниципальных образованиях региона организуют насыщенную предфестивальную культурную программу. Так, день рождения Александра Роу отметят ретроспективными кинопоказами сказок, которые пройдут с 15 по 31 марта. Ярким акцентом программы станет показ фильма Александра Войтинского «По щучьему велению» (вход свободный).

Ко дню рождения нашего прославленного земляка в Доме сказки г. Юрьевец откроется экспозиция «Чудесный мир сказок», где представят куклы, полученные в дар от организаторов Международного конкурса-выставки авторской куклы «17 сказок Александра Роу». Также на малой родине киносказочника состоится районный фестиваль творчества «Дни Александра Роу на Юрьевецкой земле».

С 4 по 15 марта все желающие смогут присоединиться к творческому флешмобу «Стоп-кадр», который пройдет в социальных сетях под хэштегами #стопкадр2024 #флешмобРоу. 5 марта в рамках проекта «Тайна голубого ключика» театра книги «Корноватка» в Ивановской библиотеке для детей и юношества состоится познавательно-игровая программа.

27 апреля, в день подведения итогов XXIII межрегионального кинофестиваля-конкурса «Дети и сказка» памяти Александра Роу, зрители смогут познакомиться с лучшими конкурсными работами участников фестиваля, пообщаться за круглым столом с членами жюри и ведущими экспертами индустрии.

Кинофестиваль «Дети и сказка» проходит в Ивановской области с 2002 года. Александр Артурович Роу – культовая фигура отечественного кинематографа, его сказки вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. В рамках фестиваля-конкурса 2023 года на ретроспективных показах фильмов режиссёра побывали более 1 тыс. зрителей.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *