Команда научно-образовательного пространства «Большая Ивановская мануфактура» — на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Проект научно-образовательного пространства «Большая Ивановская мануфактура» представлен на одной из тематических площадок Всемирного молодежного форума, проходящего на федеральной территории «Сириус».

Посетителям здесь расскажут про уникальный проект реконструкции бывшей фабрики «БИМ», покажут, каким будет новое научно-образовательное пространство в Иванове. Экспозиция оригинально оформлена и представлена в виде «чемодана», в котором можно ознакомиться с научными направлениями, которые планируют развивать на базе кампуса «БИМ», пообщаться с представителями вузов-участников научно-образовательного консорциума «Иваново», задать вопросы экспертам и команде проекта.

Напомним, научно-образовательное пространство «БИМ» в Иванове создают в рамках национального проекта «Наука и университеты», который реализуют по поручению Президента России Владимира Путина. Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки РФ. Кампус в Иванове расположится в стенах памятника архитектуры в историческом центре города. Реализация проекта позволит перезапустить знаковое для Иванова пространство – фабричный квартал, давший начало городу. В студенческом городке общей площадью более 44 тыс. кв. метров разместятся современные общежития для 2,5 тыс. студентов, технопарк с лабораториями, многофункциональные пространства с сервисной инфраструктурой.

В ходе Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил увеличить число создаваемых кампусов. «Задача – чтобы центры науки и образования развивались по всей стране. Для этого до 2030 года построим 25 университетских кампусов. Мы уже говорили об этом, но сейчас считаю нужным сказать ещё раз: предлагаю в этой связи расширить эту программу и в общей сложности построить не менее 40 таких студенческих городков», — сказал Владимир Путин.

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с Указом Президента России в целях развития международного молодежного сотрудничества на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. В рамках программы — познавательные марафоны, в том числе «Знание. Первые», форумы, научные состязания, карьерные тренинги, творческие мастер-классы. Кроме того, на фестивале организована программа культурного шефства. Ивановская область курирует делегацию участников из Кубы.

В составе делегации Ивановской области 60 представителей региона: 45 участников фестиваля и 15 волонтеров.

Всего в фестивале принимают участие 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, детских организаций и объединений. На форум съехались представители почти 190 стран мира.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *