День настоящих мужчин

Лучшие качества наших мужчин особенно ярко проявляются в трудные,опасные моменты для семьи и для страны, во времена тяжёлых, военных испытаний.А потому всем, кто хочет захватить Россию, поставить её на колени, мы говорим слова, ставшие крылатыми: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет! На том стояла и стоит Русская земля!» На фото наш земляк, участник СВО Дмитрий Павлов

Так уже давным-давно мы негласно называем 23 февраля, День защитника Отечества

Умение защищать, активно противостоять врагу и давать ему отпор –  основополагающие качества именно представителей сильного пола. Это ещё раз доказала специальная военная операция, в которой многие наши мужчины проявляют не только доблесть и отвагу, но и лучшие человеческие качества.

Патриотизм, умение взять ответственность не только за свою семью, но и за страну, ­ это тоже про настоящий мужской характер. 23 февраля мы вспоминаем героев на все времена – тех, кто с честью исполнял и исполняет свой долг перед Отечеством, перед своим народом.

И, конечно, прежде всего, наших доблестных мужчин. Исполняя заветы отцов, дедов и прадедов, стоят они на страже своей земли из века в век. И так будет всегда, пока жива Россия.

 Сегодня мы рассказываем о нашем земляке Дмитрии Павлове. Он один из тех, кому уже не раз приходилось брать в руки оружие и исполнять воинский долг перед Родиной. Ещё недавно он находился в рядах бойцов СВО, сейчас восстанавливается после ранения.

 Не мог остаться  равнодушным, когда гибнут люди

22 сентября 2022 года наш земляк Дмитрий Павлов добровольцем ушёл защищать Донбасс. «Как патриот я не мог оставаться равнодушным к тому, что происходит на этих исконно русских территориях. Переживал, что в боях часто гибнут совсем мальчишки – 19­20 летние, только отслужившие срочную службу, ­ объясняет своё решение Дмитрий. ­  А я уже пожил на этом свете, имею военный опыт – и сам поставленные задачи сумею выполнить, и  других научу, а  может быть, и спасу».

Тут нужно сказать, что Дмитрий Павлов отслужил срочную в 1997­99 году в танковых войсках. А в 2000 году подписал контракт и отправился воевать в Чечню. В чеченскую кампанию служил в 15 мотострелковом полку под Аргуном. Был водителем БТР и пулемётчиком.  Однажды в бою он и его товарищи попали в засаду. Дмитрий вовремя заметил боевиков, развернул пулемёт и отразил атаку  – спас своих товарищей. За этот геройский поступок его наградили медалью Суворова. Ещё одну медаль – «За ратную доблесть» наш герой получил по совокупности заслуг – не раз рисковал, проявлял решительность и смелость  при выполнении боевых задач.

Бои другие, причины те же

«Тогда мы имели дело с бандитами, террористами, партизанская война была, ­ говорит Дмитрий, ­ а сейчас – артиллерия работает, дроны летают, кассетные бомбы сыплются – Запад хорошо наших небратьев профинансировал, вооружил. Мозги промыли некоторым основательно. Сейчас уж многие прозревают, особенно когда к нам в плен попадают. Родственники по телефону им говорят и в мессенджерах пишут: «Домой не возвращайтесь, оставайтесь в России! Но всё­таки  и Чечня, и Донбасс – это война Запада против нас, против нашей страны. Как же можно оставаться в стороне, если можешь помочь?!»

 И вот с 4 октября 2022 года Дмитрий снова в боевом строю, как теперь говорят, за ленточкой. Это решение далось ему непросто:  уходил и оставлял на гражданке жену и двоих сыновей.  «Я знал, что супруга меня будет удерживать, отговаривать, поэтому соврал, что меня призвали, ­ признаётся Дмитрий. ­ Правду открыл, когда уже находился непосредственно на линии боевого соприкосновения». 

После небольшой подготовки попал на Харьковское направление старшим механиком­водителем легкового транспорта – ездил на «Ниве»: возил на передок командиров,  а обратно ­ раненых.  Однажды машина сильно пострадала от разорвавшегося рядом снаряда, Дмитрий был ранен. Приезжал в Родники за новой машиной – средства на неё помогли собрать неравнодушные люди. Большая поддержка идёт от ветеранов 245 полка, которые, как и Дмитрий, проживают сейчас в Вичуге. Они, например, купили 2 коптера.

 «Хочу, чтобы дети мною гордились!»

После ранения, подлечившись, побывав дома, Дмитрий снова вернулся на передовую. Тут уж пришлось и связистом быть, и в штурмах участвовать. В конце июля прошлого года Дмитрий Павлов был тяжело ранен. Начался длительный период лечения. Ему предстоит тяжёлая операция. Но он надеется, что скоро удастся полностью восстановиться и вернуться в строй. Здоровье и силы ему вообще очень нужны – месяц назад у него родился третий сын. Теперь у него пятеро детей (две девочки – от первого брака). Он хочет видеть, как они растут, участвовать в их жизни. И в то же время Дмитрий хочет, чтобы дети гордились им – тем, что отец в условиях СВО не струсил, не отсиделся в тылу, а отправился защищать интересы страны, русских на Донбассе. Близким, действительно, стыдится за Дмитрия не приходится. За мужество, проявленное в бою, в августе 2023 года он награждён медалью «Доблесть и отвага».

 Дмитрий Павлов уверен: победа будет за нами: «Мы воюем не числом, а умением, как учил Суворов. Применяем военные хитрости, смекалку. Поддерживаем друг друга, своих не бросаем. Сила духа у нас крепче, чем у наших противников». Что ж, мы тоже верим в вас, наши славные воины! Пусть ваша отвага и доблесть принесут скорейшее завершение СВО, долгожданный мир!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *