Судьба шахтёра

Детские и юношеские годы Адольфа  Вениаминовича  Шигачёва прошли в Рыбаках, где когда-то жила его родня по отцовской линии. Так получилось,что, выпорхнув после окончания средней школы из родительсккого  гнезда, он почти всю свою сознательную жизнь провёл на Украине, в Донбассе, а на склоне лет под давлением установившихся там националистических порядков вынужден был вернуться в Родники. 

  Обиженный, но боевой

В детстве маленький Адольф очень страдал от нападок своих сверстников. Родителей угораздило дать своему сыну имя такое же, как у предводителя немецкого фашизма. И жестокие дети в войну, издеваясь,  кричали ему: «Адольф Гитлер!» Мальчик в долгу не оставался, научился защищать себя.  Летом подстерегал обидчиков, когда они шли мимо его дома в магазин «Горпо», неожиданно выскакивал и лупил всех крапивой. Рос Адольф  спортивным: занимался в секциях на стадионе, играл в футбол на лугу за домами. В аттестате об окончании средней школы по физкультуре у него красовалась пятёрка, а по остальным предметам – трояки. Это при том, что ни умом, ни сообразительностью Адольфа Бог не обидел.

 «В 6­7 классах я  почему­то не хотел учиться, валял дурака, даже оставался на второй год, ­ рассказывает Адольф Вениаминович, ­ а в 8 классе ­ как прорвало: стал читать запоем, занялся самообразованием. Начал задавать учителям  разные каверзные вопросы, на которые они не могли ответить, а я откуда­нибудь вычитывал, узнавал.  Педагоги-­предметники, конечно, злились – я подрывал их авторитет в глазах других учеников. Жаловались родителям. Ничего не помогало!  И они в отместку ставили мне только тройки».

На выпускных экзаменах Адольф дождался, когда его учительница математики зачем­то вышла из кабинета, влетел в него без очереди и потребовал, чтобы ему дали билет ­ отвечать без подготовки. Оставшаяся экзаменаторша, на удивление,  разрешила. И он ответил на пять. Но в аттестат все равно пошла тройка.

Полную версию статьи читайте в газете «Родниковский рабочий» №7 от 14 февраля 2024 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *