Педагогические семьи поделились секретами профессионального успеха и счастливой семейной жизни на площадке областного форума

Форум для молодых педагогов Ивановской области «Ты+Я=Педагогическая семья», приуроченный к Году семьи, состоялся в четверг, 15 февраля, в центре «Солярис» в Иванове. Участниками стали более 200 жителей региона. В рамках мероприятия дали старт региональному этапу всероссийского конкурса «Педагог года – 2024».

Форум стал площадкой для неформального профессионального общения и обмена опытом педагогических работников. В числе участников – молодые педагогические семьи, победители областного конкурса «Педагог года-2023», представители органов системы образования и методических служб. В свободном формате они делились секретами профессионального успеха и счастливой семейной жизни.

Участником форума стала семья Лебедевых из Лежневского района. Молодые супруги работают в Ново-Горкинской школе: Дмитрий Алексеевич – учитель географии, победитель в специальной номинации «Развитие сельского образования» Всероссийского конкурса «Учитель года России-2023», его супруга Наталья Юрьевна — учитель математики и заместитель директора школы. «Я всегда хотел быть учителем. Еще в детском саду мечтал, что буду учить детей, и ни разу не изменил своей мечте», — рассказал Дмитрий Лебедев. Наталья Лебедева выбирала между медициной и педагогикой. «На мой профессиональный выбор повлияла бабушка, которая всю жизнь проработала педагогом. Я хотела быть похожей на нее» — поделилась она.

Отметим, по решению Президента России Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. В Ивановской области проживают 76 педагогических династий.

Добавим, в рамках форума дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Педагог года — 2024». Его проведут по семи направлениям: «Педагог общего образования», «Педагог дошкольного образования», «Педагог дополнительного образования», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог», «Учитель-дефектолог», «Управленческая команда».

Напомним, в Ивановской области действует региональная мера поддержки молодых педагогов – единовременная социальная выплата на оплату части ипотечного кредита. В 2023 году ей воспользовались 107 работников образования из разных районов. Министерство просвещения РФ признало эту меру поддержки одной из наиболее успешных практик в стране.

Кроме того, в 2023 году Станислав Воскресенский объявил о новом пакете мер поддержки для педагогов региона. В него вошли социальная выплата к началу учебного года, расширение поддержки для педагогов-наставников победителей и призеров всероссийских олимпиад и конкурсов, утвержденных Минобрнауки и Минпросвещения России, региональная доплата за классное руководство и кураторство групп в колледжах.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *