Зимнее противостояние: как Родники справляются со снегом

Зима нынче во всей красе показала свой суровый характер. Она успела и заморозить, и ледяным дождём проверить нашу устойчивость на скользких улицах, и искристым снегом засыпала так, что успевай разгребать. Больше всего эти испытания на себе прочувствовали коммунальные службы

В городе на уборке снега трудятся несколько организаций. Предприятие «Спецтехстрой» занято очисткой центральных дорог и тротуаров. Дворы в микрорайонах убирает от снега техника ООО «Галия». В сильные снегопады на помощь городским предприятиям приходят индивидуальные предприниматели с личными тракторами. Большими грузовиками с родниковских дорог увозят тонны снежной массы. С начала зимы с городских улиц вывезено более 260 КАМАЗов  снега.

Там, где не может пройти техника, на уборку выходят люди. Бригада ручной уборки МКП «Спецтехстрой» трудится на тротуарах и обочинах дорог. Дворники «Артемиды» убирают снежные навалы в парках, скверах и во дворах многоквартирных домов.

Основная проблема – припаркованный транспорт

О том, как город справляется с обилием снега, «Родниковскому рабочему» рассказал начальник Управления муниципального хозяйства районной администрации Денис Козлов.

­- Обильные снегопады у нас начались еще в декабре. Основная организация, которая занимается уборкой снега в городе – МКП «Спецтехстрой». В их автопарке ­ 9 единиц спецтехники: 3 комбинированные дорожные машины (МКД), 3 трактора МТЗ, 2 Фотона и 1 маленький МТЗ, которые чистят тротуары.

Техника начинает работу с 4 часов утра.  В дополнение к спецтехнике выходит бригада ручной уборки. Они расчищают снег там, куда не могут подобраться машины. Чтобы увеличить ширину проезжей части, с дорог периодически вывозят тонны снега. Так, с начала зимы, с городских улиц вывезено 3900 кубов снежной массы. Большую помощь в  этой работе нам оказала Индивидуальный предприниматель Елена Александровна Лесакова.  Её техника работала по ночам, чтобы никому не мешать. С помощью экскаватора и погрузчиков снег загружали в большие машины и вывозили из города.

Что касается придомовых территорий, то в этом году тендер по расчистке снега выиграло предприятие ООО «Галия».  У них 4 единицы техники. За каждым трактором закреплен свой микрорайон. Уборка снега на придомовых территориях как правило начинается после обеда, когда во дворах меньше всего припаркованных машин. Основная проблема, которая возникает у трактористов ­ припаркованный транспорт. Дороги около многоквартирных домов достаточно узкие, так еще и легковые машины припаркованы где попало.  С такой же проблемой сталкиваются трактористы и на улицах частного сектора.

Если у вас возникли вопросы по расчистке снега, звоните в городскую администрацию по тел. 2-54-40 и 2-38-67.

На уборку снега – утром, днем и вечером

В парках и скверах,  у остановочных павильонов и на пешеходных переходах, а также у подъездов многоквартирных домов борьбу со снегом ведут 43 дворника предприятия «Артемида». Об их нелегком труде рассказывает руководитель предприятия Анна Бекасова:

Этой зимой выпал небывалый объем снега. Дворникам приходится выходить не только утром, как они это обычно делают, но и после обеда. Кто более ответственный, выходят и по вечерам, чтобы утром было легче всё это убирать. Где можем, мы выдаем снегоуборщики – в Летнем саду, парке Победы, аллее Героев и сквере «Народный». Сложнее всего убирать территорию у Озера – там очень сильный ветер и она большая, а работает всего 2 дворника. Они работают очень ответственно,  но в силу погодных условий, когда на улице мороз 20 – 25 градусов и сильный ветер, сразу весь снег очистить очень сложно. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям, чтобы они с пониманием относились к ситуации, когда снег вычищается не сразу. Дворники выходят на работу к 6­7 часам утра, но так как территория здесь очень обширная и сильные ветра, после обильных снегопадов снег они чистят несколько дней. Бывает и в микрорайонах, где дворники у подъездов почистят с утра снег, а к обеду ветром переметёт так, как будто бы, и не чистили. Но хочу отметить, что наши мастера ежедневно утром объезжают все территории и отмечают в табеле работу дворников. Всё это находится под их контролем.

И всё же, в ходе беседы Анна Геннадьевна отметила, что в последнее время горожане стали с большим пониманием относиться к работе дворников. Некоторые жители сами помогают дворникам,  берут лопаты и чистят снег у подъездов.

Сельские дороги чистят не хуже городских

Каминское сельское поселение.

По словам главы поселения, Вадима Карелова, территория Каминского поселения насчитывает 68 населенных пунктов, но только в 60­ти продолжают постоянно проживать жители. Поэтому только к ним чистятся подъезды и дороги внутри этих деревень и сёл. В 1 квартале 2024 года заключено 6 контрактов: 3 – с сельхозпредприятиями, 3 ­ с Индивидуальным предпринимателем Е.А. Лесаковой. Вадим Валентинович отмечает, что все подрядчики очень хорошо знают свой фронт работы, так как не первый год сотрудничают с администрацией поселения. Свою работу они выполняют качественно и в срок. «Несколько раз получал в социальных сетях благодарности за хорошую расчистку дорог от снега. Если и возникают жалобы, то они единичны, и бывают, как правило,  когда в отдаленных деревнях не из­за снегопада, а из­за сильных ветров переметает полевые дороги, ведущие в населенный пункт. В таких ситуациях мы оперативно созваниваемся с подрядчиками и решаем возникшую проблему», ­ поделился с «Родниковским рабочим» Вадим Карелов.   

Парское сельское поселение.

Территорию Парского поселения, так же как и в Каминском, от снега очищает 6 единиц техники. «Стараемся вычищать снег после снегопада в один день, ­ говорит глава Парского поселения Лидия Малкова. – Начинаем с тех населенных пунктов, где располагаются социально­значимые объекты: школы, детские сады, лечебные учреждения и маршруты школьного автобуса. Все, кто задействован в уборке снега, хорошо проверенные специалисты. Они очень оперативно и качественно справляются с этой работой». 

Филисовское сельское поселение.

Территория поселения объединяет 26 населенных пунктов. По словам главы Филисовского поселения Елены Лапшиной,  снег техника чистит даже к самым отдаленным деревням, где проживает 1 человек. А всего снежные заносы на дорогах и подъездах к сёлам и деревням убирают 5 тракторов. Приоритет в первую очередь отдается тем населенным пунктам, где расположены объекты социальной сферы. Очищаются не только дороги, по которым следует школьный автобус, подъезды к школам и садам, но и парковки у социально­значимых объектов. Чтобы все дороги и подъезды к населенным пунктам были доступны, специалисты администрации постоянно отслеживают метеообстановку и находятся на связи с подрядчиками в случае предстоящего снегопада. 

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *