Новый уровень – с прицелом на будущее

9 декабря на базе спорткомплекса «Родники-­Арена» состоялся межрегиональный турнир по мини­-футболу среди девочек 2012-­2014 г.р. На таком уровне родниковские футболистки играли впервые.

Не у всех мальчишеских соревнований подбирается такое представительство, как у девчонок – две команды из Костромы, одна – из Ярославля, Иваново выставило две команды. А принимал гостей наш женский «Родник». Мы узнали у тренера ЖФК Алексея Услугина, чем интересны и полезны оказались такие состязания для местной команды.

­- Алексей Игоревич, как удалось привлечь команды из других областей?

­- Думаю, нас объединяет спортивный интерес. Также современный спортивный зал с огромной трибуной для зрителей явно повысил шанс на проведение турнира.

­- Насколько приезжие соперницы опытнее и продвинутее наших девочек?

­- Сравнивать, наверное, будет не совсем правильно, но состав участников подбирался намеренно сильным. У каждого коллектива есть своя фишка в плане игры.

­- «Намеренно сильные соперницы» ­ это с прицелом на будущие турниры, которые выше областного уровня?

­- Все верно. Прицел – на регион и выступления за его пределами.

­- Чему и у кого из соперниц учились, какие фишки перенимали?

­- Бросалась в глаза яркая игра девчонок из Ярославля. Интересная атакующая команда, смелая и наглая – в спортивном смысле. Мы хотели с ними сыграть, но наши пути в турнире разошлись. Вообще в плане игры было много интересных нюансов – сами знаете, мелочей в футболе не бывает. Дети порой брали инициативу на себя вопреки указаниям наставников. Кто еще кого тренирует! (смеется)

­- Заметила наших девочек в составе других команд. Расскажите об этой практике подробнее.

­- Четыре футболистки основного «Родника» с весны выступают за Иваново. В столице региона чуть больше возможностей для занятий, условия для детей и тренеры интереснее. Делаю упор на развитие детей, а не на личные  достижения. Если будут стараться, то успех не за горами. Уверен, что пример будет заразителен.

­- Наверное, так и ожидалось, что более опытные гостьи займут весь пьедестал (1 место – Иваново-­1, 2 место ­- Кострома-­2, 3 место -­ Иваново­-2). Дайте оценку играм и в целом выступлению наших футболисток.

­- Родниковские девчонки в составе ивановских команд завоевали золото и бронзу. Наш «второй состав» замкнул турнирную таблицу, но сыграл вничью с финалистом турнира. Игровую практику предоставили всем девчонкам, в том числе и новичкам. Мы на правильном пути!

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *