Шуя приглашает на «Русское Рождество»

Возрождая традиции встречи главного зимнего праздника и создавая атмосферу добра и сопереживания, с 23 декабря 2023 года по 8 января 2024 года в Шуе в пятый раз пройдёт фестиваль, посвященный празднику Рождества Христова.

Программа мероприятий в этом году включает множество событий.

С начала декабря на железнодорожном вокзале в Иванове работает выставка «Путешествие в Рождество», посвящённая традициям празднования Рождества Христова в дореволюционной России в XIX веке. С 23 декабря по 8 января здесь начнет свою работу Рождественская почта.

23 декабря Шую украсит один из главных символов фестиваля «Русское Рождество» — световая инсталляция «Храм», установленная в память об одном из самых красивых и древних храмов Шуи, уничтоженном в 1930 году, — храме Спаса Нерукотворного. В городе зажгутся световые, рождественские иллюминации с использованием декора с символикой фестиваля – Вифлеемской звездой и фигурами ангелов, а также откроется выставка «История рождественского вертепа» на железнодорожном вокзале в Шуе 20 декабря.

Традиционная Рождественская ярмарка на Центральной площади в Шуе развернется также с 23 декабря по 8 января, она будет работать ежедневно. Все желающие смогут приобрести традиционные рождественские угощения и сувениры.

С 5 по 8 января праздник Рождества вновь преобразит городской парк Шуи. Гости фестиваля смогут посетить уникальный «Парк Рождественского Чуда», прогуляться по аллеям, залитым светом, и увидеть масштабную инсталляцию — результат совместного творчества классических художников Палеха и современных мультимедиа­художников. В этом году организаторы порадуют новым арт­-объектом — инсталляцией «В ожидании чуда».

Ещё одним рождественским подарком для жителей и гостей Шуи станет световое шоу на фасаде кинотеатра «Родина» с 5 по 8 января. Это ожившие дореволюционные открытки, которые составляют единую композицию с современными рождественскими открытками, нарисованными детьми и подростками из разных городов Ивановской области.

Духовным центром праздника, как и прежде, станет Воскресенский собор. В ночь с 6 на 7 января здесь состоится Архиерейское богослужение в праздник Рождества Христова, 7 января – Всенощное бдение и литургия.

На площади Ленина с 5 по 8 января будет установлен шатер, в котором пройдут рождественские театрализованные представления и мастер­-классы. Гости фестиваля в театральном шатре смогут посмотреть постановки о чудесах, Рождестве, поиграть в старинные игры.

Концертная программа пройдет 7 и 8 января на главной сцене Центральной площади и в Доме культуры города Шуя. В рамках нее выступят: ансамбль духовной музыки «Сирин», проект «Этносфера», фолк­проект «Варево», ансамбли «Комонь», «Яр», «Светилен».

С 5 января на открытой площадке перед «Гранд­отелем» заработает рождественский шатер с авторскими сувенирами и рождественскими подарками. В шуйском Литературно-­краеведческом музее Константина Бальмонта откроется выставка «Палех – нестоличный центр искусств».

8 января на колокольне Воскресенского собора пройдет фестиваль колокольного звона «Русское Рождество». Лучшие звонари из разных городов продемонстрируют мастерство колокольного звона и исполнят свои авторские произведения. Целью фестиваля является популяризация колокольного звона как церковного искусства.

Особое внимание организаторы фестиваля, как и в прошлом году, уделяют благотворительной части праздника и поддержке военнослужащих и их семей, находящихся в зоне специальной военной операции. Так, на Центральной площади Шуи организуют пункт сбора посылок в зону СВО. Для семей военнослужащих организуют дополнительную рождественскую программу, которая включит поездку на ретропоезде. Все билеты на ретропоезд будут переданы семьям участников СВО.

В дни фестиваля в Шую можно будет добраться на рельсовых автобусах – «Орланах». Они будут курсировать между Ивановом и Шуей практически весь день.

Фестиваль «Русское Рождество» организован Центром развития туризма и гостеприимства при поддержке правительства Ивановской области и губернатора Станислава Воскресенского.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *