Предельный индекс платы граждан за коммунальные услуги на 2024 год в Ивановской области будет ниже, чем в ряде соседних областей

Принят региональный нормативно-правовой акт об изменении предельной платы граждан за коммунальные услуги в 2024 году. В следующем году плата граждан будет индексироваться однократно с 1 июля спустя полтора года от последней индексации.

Напомним, ранее для всех регионов Правительство РФ установило предельные индексы изменения платежей за коммунальные услуги на 2024 год. Для Ивановской области средний индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги утвержден в размере 8,8% с предельно допустимым отклонением на уровне 4,9%. Это одно из самых низких значений среди регионов страны. Таким образом, предельные (максимальные) индексы изменения платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях области установлены в размере 13,7%. Это также одно из наименьших значений в сравнении соседними регионами. Так, во Владимирской и Костромской областях предельные (максимальные) индексы составят 14% и 14,1%, соответственно.

Подчеркнем, установленные предельные индексы в размере 13,7% не означают автоматически такой же рост всех тарифов для всех жителей в каждом муниципалитете. Индекс изменения платы граждан – это величина изменения совокупной платы за коммунальные услуги, а не тарифа на конкретную услугу. Тарифы на отдельные коммунальные услуги в разных населенных пунктах области будут отличаться в зависимости от вида тарифов и поставщика услуг. Благодаря принятым системным решениям для подавляющего большинства граждан в Ивановской области реальное изменение совокупного платежа за коммунальные услуги будет варьироваться от 2% (что ниже уровня инфляции) до предельного индекса в 13,7%.

Как отметили в департаменте энергетики и тарифов Ивановской области, в 2024 году регион продолжит практику установления льготных тарифов для населения, а самые высокие тарифы на тепловую энергию, воду и водоотведение увеличиваться не будут. Кроме продолжающейся «заморозки» тарифов на тепловую энергию для жителей поселка Ильинское, сел Каминский, Михайловское, Острецово, Юдинка Родниковского района не будут расти тарифы в с. Тайманиха Родниковского района, д. Малышево Лежневского района. По такому же принципу будут «заморожены» тарифы на холодное водоснабжение в селе Васильевское Шуйского района, тарифы на водоотведение — в селе Колобово Шуйского района и в с. Новое Приволжского района.

Для жителей Заволжска тариф на холодное водоснабжение в 2024 году снизится на 47% и станет таким же, какой действует для кинешемцев. Установить единый тариф на холодную воду для потребителей Кинешмы и Заволжска стало возможным благодаря реализации масштабного проекта по строительству водопроводного дюкера под рекой Волгой, соединившего город Заволжск с централизованной системой водоснабжения Кинешмы. Заключено концессионное соглашение, в соответствии с которым эксплуатацию дюкера и сетей водоснабжения Заволжска будет осуществлять АО «Водоканал».

Тарифы на воду и водоотведение с 1 июля 2024 года снизятся также в пяти поселениях в Вичугском, Тейковском, Родниковском районах. Еще порядка 100 тарифов на тепловую энергию воду и водоотведение в разных городах и поселках изменятся на величину от 0,8% до 9,6%.

Напомним, индексация тарифов в регионах страны не проводится более полутора лет. Ранее, согласно решению Правительства РФ, индексация тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение была перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Для малообеспеченных граждан на территории области сохраняются адресные меры поддержки при оплате коммунальных услуг. В соответствии с областным законом субсидии предоставляются гражданам в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют более 22% от совокупного дохода семьи. За 10 месяцев текущего года такими мерами поддержки воспользовались 29,6 тыс. семей Ивановской области, средний размер субсидии на одну семью составил 1700 рублей в месяц. На поддержку граждан из регионального бюджета с начала года направлено более 500 млн рублей.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *