По поручению губернатора Станислава Воскресенского в Родниках реконструируют очистные сооружения для обеспечения экологической безопасности

До конца 2024 года в Родниках реконструируют муниципальные очистные сооружения, контракт на проектирование и строительство заключен. Кроме того, уже сейчас действующие промышленные предприятия вкладывают средства в системы дополнительной очистки производственных стоков. Ход работ по реализации инфраструктурного проекта глава региона Станислав Воскресенский взял на особый контроль.

Отметим, этот вопрос жители региона обсудили с губернатором Станиславом Воскресенским на традиционной декабрьской встрече. Так, Игорь Пожарский из Родников рассказал, что местные жители отмечают: в городе развивается экономика, строятся фабрики, но возникает проблема с отходами производства. Родниковцы обратились к главе региона за поддержкой в решении инфраструктурного вопроса для обеспечения экологической безопасности. Станислав Воскресенский сказал, что аналогичные проблемы существуют в Фурманове, в Старой Вичуге, и для их решения в регион приглашены ведущие эксперты в области промышленной экологической безопасности при поддержке федерального Росприроднадзора. «Экономика сейчас у нас начинает развиваться, но это не должно быть в ущерб, это должно быть в помощь. Тем более что современные технологии это позволяют. Поэтому решение найдено: строим очистные сооружения. Конечно, я об этих проблемах знаю, они меня беспокоят», — ответил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что держит ситуацию на личном контроле. Для Родников найдено системное решение, решением экологических вопросов там занимаются, начиная с лета этого года, при поддержке Росприроднадзора. «Есть план действий, мы его реализуем. Главная часть этого плана будет реализована в 2024 году. Это строительство современных очистных сооружений. Деньги на это уже есть по определенным федеральным программам», — сообщил глава региона.
Кроме того, уже реализован комплекс мероприятий на уровне муниципалитета, в индустриальном парке, на предприятиях. Новые компании строятся уже с учетом имеющегося опыта. «В Родниках сейчас еще одно предприятие вводится «Суртекс». Но уже с учетом ошибок, внимательно смотрим, они готовы гораздо лучше», — отметил Станислав Воскресенский.

На встрече губернатор поинтересовался, заметно ли улучшение качества
воды. Игорь Пожарский и еще один участник встречи из Родников Николай Сафронов ответили, что перемены заметные. «Нареканий по воде нет сейчас», — сказал Николай Сафронов. Глава региона сообщил, что регулярно получает информацию о замерах по показателям качества воды.

На реконструкцию локальных очистных сооружений бюджету Родниковского района выделена субсидия. По результатам конкурсных процедур в ноябре этого года определен подрядчик. Завершение работ запланировано на декабрь 2024 года.

Также добавим, что осенью 2023 года на локальных очистных сооружениях в Родниках проведен комплекс опытно-промышленных испытаний с оценкой и подбором реагентов для эффективной очистки стоков. На основании испытаний определена дозировка необходимого количества реагентов для достижения оптимального качества очистки. Произведен капитальный ремонт всех фильтров грубой очистки с полной заменой фильтрующего слоя и распределительных устройств. Осуществляются работы по замене напорной сети производственной канализации протяженностью 1,3 км до приемного колодца производственной канализации на территории индустриального парка «Родники».

«Кроме этого, резиденты Особой экономической зоны также предпринимают со своей стороны меры и делают дополнительные инвестиции в пред-очистку воды. В частности, компанией «Унтекс» построена специальная накопительная емкость – усреднитель, и в рамках строительства предприятия «Суртекс» также возведены аналогичные пред-очистные сооружения», — сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. «После этого вода будет попадать на локальные очистные сооружения, там она будет подвергнута очистке, и только затем — на биологические очистные сооружения для доведения до соответствующих норм», — пояснила Юлия Васильева.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *