Семья, что крепка любовью и заботой

«Мы всегда были настроены на семью, на то, чтобы быть вместе, вместе растить детей. Поэтому, наверно, наш семейный союз сложился счастливо», — считают жители Родников, супруги Николай Александрович и Надежда Аркадьевна Лавровы, которые 14 декабря отмечают свадебный юбилей – 55 лет совместной жизни.

Судьбоносный киношный роман

«Расписались мы 14­-го, а свадьбу играли на Новый год, ­- поясняет Николай Александрович. – Не только потому, что сложно было взять отгулы в будние дни, чтобы всё организовать. Я просто не представлял себе торжества без закадычного друга. Мы с ним с самого детства росли не разлей вода. В начальных классах вдвоём пешком ходили из Мальчихи в городскую школу и обратно – через лес, и в дождь, и в снег, и в непроглядную темень. Такую закалку получили, что стали как братья. Не мог друг приехать на свадьбу в середине декабря – и всё тут. Тогда мы подумали и решили подождать. В конце года справили, и Новый год только добавил веселья и волшебства».

А познакомились будущие супруги на исходе лета 1968 года  в кинотеатре «Родник». Надежде было 18 лет. Пришла с подружкой на первый отечественный фильм ужасов «Вий» ­по Гоголю. 23­летний Николай только что вернулся из армии (служил прочти три года), привыкал к прежней, гражданской жизни. Тоже решил посмотреть ужастик. Пришёл один. Из двух симпатичных девчонок сразу выбрал Надю. «Залип! ­- смеётся Николай Александрович и уже серьёзно добавляет: «В Надю трудно было не влюбиться!» «Да уж, -­ в тон ему, с юмором отвечает Надежда Аркадьевна. – Сел с нами, как сейчас помню, на верхнем, 26 ряду, в темноте взял меня за руку – сжимал, не отпускал до конца сеанса».

Из кино Надежда и Николай вышли уже вместе, три месяца дружили, пока приняли решение пожениться. Внутри каждого к тому времени окрепла не только любовь, но и уверенность – им суждено быть вместе.

Жить начинали у родителей Николая. «Они меня приняли очень хорошо, но я всё равно очень стеснялась, — вспоминает Надежда Аркадьевна. -­ Не знала, как себя вести, что делать, чтобы угодить свёкру и свекрови. К счастью, они были достаточно мудрыми – видели моё смущение и не обращали внимания на мои промахи. Да и времени, чтобы выяснять отношения, особо не было –  все работали».

Вокруг да около химии  

Надежда Аркадьевна сразу после школы устроилась  в типографию. Увидела объявление в газете, что требуются ученики печатников, и пошла, освоила очень нужную тогда профессию. На своей машине делала разные бланки, пригласительные, поздравительные адреса и прочий печатный товар…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 13 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *