«Вы такие же, как все, только чуть-чуть посильнее!»

Диплом лауреата премии «Преодоление» вручается члену родниковской организации ВОИ Сергею Оськину.

Такое парадоксальное, на первый взгляд, утверждение прозвучало 3 декабря в РДК «Лидер» на торжественном мероприятии, посвящённом Дню инвалидов, из уст заместителя председателя областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Лидии Бадановой, которая непосредственно работает с этой достаточно сложной категорией населения: помогает ей социализироваться и решать многочисленные проблемы.

Как сказала нам в интервью Лидия Васильевна, несмотря на то, что жизнь людей, имеющих серьёзные проблемы и ограничения по здоровью, у нас в стране пока ещё далека от идеала, в последние годы в деле её улучшения произошло много добрых перемен. Создаётся доступная среда, больше внимания стало уделяться реабилитации инвалидов, организации их досуга, развивается паралимпийский спорт и благотворительность. Многие инвалиды теперь на виду и часто могут дать фору здоровым людям.

Славное прошлое и плодотворное настоящее

Лидия Баданова высоко оценила достижения родниковской организации ВОИ, которой в этом году исполнилось 35 лет. «Ваша организация – одна из лучших у нас в области, ­- сказала нам в интервью Лидия Васильевна. – Широко известны высокие достижения ваших спортсменов из паралимпийского клуба «Исток», которые показывают результаты мирового уровня. Замечательно выступают на всероссийском уровне юные танцоры, смешанные пары из здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, большая и плодотворная работа ведётся по социализации молодых инвалидов с тяжёлыми, в том числе ментальными, нарушениями. Всё это можно только приветствовать!  И ещё я бы отметила поддержку местной власти, руководителей предприятий и организаций, без которой многие инициативы могли бы остаться нереализованными. Хочется пожелать родниковским инвалидам здоровья и дальнейших успехов, активной жизненной позиции, а местной организации ВОИ – процветания, новых интересных дел и идей».

В год юбилея хочется вспомнить людей, которые стояли у истоков этого очень значимого общественного объединения. Первым председателем родниковского Общества инвалидов был Борис Иванович Каулин. Его сменила Маргарита Ивановна Калистратова, а затем целых 15 лет ( с 1998 по 2013 год) организацией руководила Светлана Николаевна Абашина, которая является Почётным членом и Почётным председателем ВОИ. Светлана Николаевна передала бразды правления Марине Игоревне Рябининой, которая теперь стоит во главе организации и занимается решением многообразных проблем инвалидов, помогает им реализовывать себя, свои таланты. Нужно вспомнить известного тренера Владимира Васильевича Дудина, который внёс значительный вклад в паралимпийский спорт, занимаясь с инвалидами в спортивном клубе «Исток». Низкий поклон талантливому хореографу ЦДТ Светлане Геннадьевне Ставицкой, которая уже много лет привлекает молодых инвалидов к занятиям танцами, причём вместе с их здоровыми сверстниками, и тоже добивается впечатляющих результатов. Интересные программы и формы работы с инвалидами придумали и воплотили в жизнь социальные работники – в первую очередь, работники Комплексного центра социального обслуживания населения. Благодаря им у людей с ограниченными возможностями появился досуг, новые друзья, возможность путешествовать, развиваться, заниматься спортом и творчеством. Инвалиды начали выходить в свет, обращать на себя внимание: не снисходительное, жалостливое, а уважительное, вдохновляющее на новые свершения.  Спасибо неравнодушным людям, предприятиям и организациям, которые помогают организации ВОЗ и отдельным инвалидам материально.

Но вернёмся к праздничному торжеству. Главным его событием было чествование лауреатов  районной премии «Преодоление», которой ежегодно награждаются наши земляки, имеющие серьёзные заболевания, но вопреки своим недугам находящие силы жить полнокровной жизнью, развивать  таланты и способности, помогать другим. В этом году лауреатами стали   родниковцы Анастасия Казанцева и Александр Новиков и  житель села Постнинский Сергей Оськин. Благодарности главы района как благотворитель удостоен гендиректор ООО «Бриз» Алексей Вишницкий...

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 6 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *