Когда дома муж и семь любимых Я

В этом году звания «Берегиня» удостоена Татьяна Николаевна Моисеева. Эта замечательная женщина вместе с супругом воспитала двоих детей и взяла под своё крыло ещё пятерых, став для них самой настоящей, доброй и заботливой мамой.

Решилась на такой по нашим временам героический поступок Татьяна Николаевна достаточно легко: сама выросла в большой крестьянской семье и всю жизнь хотела иметь много детей. Вот тогда, вырастив сына и дочь, она и задумалась о том, чтобы принять в свою семью ещё деток. И супруг её не отговаривал, наоборот – поддержал.

В Шуйском детском доме Татьяна Николаевна обратила внимание на крошечную Верочку, которой тогда не было и четырёх месяцев. «Я только взглянула на неё и сразу поняла – моя! – рассказывает женщина о первой встрече с будущей дочкой, которая теперь уже совсем взрослая – студентка, учится в колледже на бухгалтера. – Что­-то в выражении её личика сразу подкупило – похожа на меня, взгляд такой пронзительный, родной». Сотрудники детдома предлагали посмотреть других ребятишек, но Татьяна Николаевна всё уже  решила окончательно и бесповоротно. Сделала  себе подарок на 8 Марта – забрала покорившую её сердце девочку.

Общение с маленькой дочкой словно придало второе дыхание супругам Моисеевым. Теперь уже муж Татьяны Николаевны захотел взять ещё одного ребёнка – мальчика. И первого сентября 2008 года они повели в 1 класс сына Толю.

Анатолий теперь уже «отрезанный ломоть» ­живёт со своей семьёй в Иванове. Воспитывает с женой двух дочек. Он уже несколько лет работает в магазине федеральной сети в областном центре. Недавно его назначили директором.

Старший сын Моисеевых, Роман тракторист-­машинист в СПК «Возрождение». У него тоже две дочки. Следующая за Романом по возрасту дочь Ирина –  бухгалтер. Замужем, двое детей.

В 2014 году в семье Моисеевых случилось сразу два прибавления: появились маленькие дочки Катя  и Настя. Татьяна Николаевна по субботам по телевизору смотрела передачу про детей­сирот. Однажды её до глубины души тронул репортаж об этих сестрёнках. Моисеевы сразу съездили в Кинешемский детский дом и забрали их к себе.

Сейчас девочки учатся в Центральной городской школе, учителя их хвалят. Шестиклассница Катя под влиянием мамы серьёзно увлекается шитьём. Из­-под её умелых рук выходят красивые подушки, игольницы, салфетки.  Ученица 4 класса Настя проявляет способности в изучении английского языка – даже старшей сестре помогает по предмету. Обе девочки любят читать и постоянно участвуют в конкурсах, проводимых Публичной библиотекой.

В 2021 году Татьяна Николаевна, листая анкеты регионального банка данных детей, оставшихся без попечения родителей, увидела фотографию девочки Жени и снова потеряла покой. Успокоилась только тогда, когда  вместе с мужем забрала сиротку к себе.  Женя ­ ровесница Насти, но учится в коррекционной школе. Увлекается рисованием. А ещё она – папина дочка – очень любит ходить с отцом на рыбалку.

Татьяна Николаевна и её муж Павел Николаевич  стараются создать в своём доме тёплую, дружескую атмосферу для всех. И дети это чувствуют – тянутся к добру, творчеству, красоте, растут трудолюбивыми и деятельными. Мама, Татьяна Николаевна, вместе с детьми много читает, разучивает песни и стихи, готовит к конкурсам, выступлениям, обучает рукоделию. Папа, Павел Николаевич ­ заядлый садовод и огородник, приучил своих мальчишек и девчонок к работе на земле, к ведению домашнего хозяйства, к уходу за животными (семья держит кроликов, кур, у них есть общие домашние любимцы – кошки и собака Джерри).

На праздники и дни рождения у Моисеевых принято собираться всем вместе, за большим столом, родственным кругом. Подарки стараются делать своими руками или покупать такие, которые нравятся самому имениннику, подходят под его увлечения. Семья уже такая большая, что собрать всех непросто, но дети знают, что папа и мама их любят и ждут, готовы принять  и в горе, и в радости.  А душа этого разросшегося родового древа – Татьяна Николаевна. И звание «Берегиня» ей очень идёт!

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *