Коррекционную школу поздравили с «золотым» юбилеем

Один из творческих подарков – картина­-коллаж с изображением школы­ интерната от многолетнего социального партнера Комплексного центра соцобслуживания населения. Директору коррекционной школы Елене Борисовой (слева) его вручает руководитель КЦСОН Елена Хрусталева (справа)

Торжественный вечер, посвященный ее 50­-летию, прошел 17 ноября в Центре детского творчества.

Праздничное событие собрало всех тех, кто посвятил коррекционному образованию свою жизнь – ветеранов и действующих педагогов, руководителей школы разных лет и социальных партнеров, а также учащихся и выпускников заведения.

«Все мы с вами понимаем, как здорово работать с талантливыми детьми, когда видишь впереди цель – получение медали, высокие баллы по ЕГЭ, ­- отметила в своем поздравлении замглавы по социальной политике Светлана Первушкина, ­- а как важно разглядеть талант в особенном ребенке, когда победой для него будет получение профессии, успешное выступление или защита проекта! Для всей семьи, где воспитывается ребенок с особенными потребностями, ваша школа становится спасательным кругом, который выведет его в настоящую взрослую жизнь».

И над этим ежедневно работают все сотрудники коррекционной школы. У большинства педагогов за плечами не один десяток лет стажа, а они по-­прежнему совершенствуются, растут профессионально.

«В прошлом году наша школа получила новое оборудование – в частности, в моем классе установили современную интерактивную доску. Пришлось потрудиться, чтобы создавать самой игры – с ними детям интереснее заниматься, — рассказывает учитель начальных классов Оксана Лапшина. – Это и мне самой интересно – учимся каждый день».

Она и учитель биологии Татьяна Прыткова за многолетний труд отмечены Благодарственными письмами губернатора Ивановской области, директор коррекционной школы Елена Борисова ­ Почетной грамотой Министерства образования РФ. Еще десяти педагогам объявлены Благодарности департамента образования области. Среди них ­ учитель математики Лариса Белова, учителя начальных классов Татьяна Зорина, Жанна Зубкова, Ольга Яблокова, Татьяна Алимова, учитель русского языка и литературы Елена Сизова, воспитатели Елена Стасюк и Татьяна Фролова, учитель-­логопед Татьяна Степина, учитель музыки и ИЗО Марина Данилычева. И это только часть заслуженных наград.Отдельные слова признательности и благодарности ­ ветеранам, которые стояли у истоков создания школы – им вручили цветы и памятные сувениры.

Среди почетных гостей праздника – бывшие руководители школы – Сергей Низов, глава Ивановского района и Владимир Сумин, директор Родниковского политехнического колледжа. Оба отметили, насколько было интересно работать с особыми детьми и какую роль сыграла школа в их судьбах, карьерах.

Сергей Низов: «Хотелось бы сказать коллективу спасибо за мое воспитание – это был мой первый управленческий опыт, вы меня многому научили».

Владимир Сумин: «Немногим более, чем за 30 я пришел в школу директором и проработал в этой должности 9 лет. Скажу, что эта школа стала для меня школой становления руководителя. Я с огромной теплотой вспоминаю многих, кто дал мне путевку в жизнь, научил быть руководителем. А детям – спасибо за то, какие они есть». Также Владимир Васильевич отметил, что сегодняшние выпускники коррекционной, которые приходят учиться в колледж, ­самые трудолюбивые и воспитанные. И это заслуга всего педагогического коллектива.

Юбилей получился очень тёплым, домашним. Было видно, как к нему тщательно подготовились все участники. Педагоги стали его ведущими, сценаристами, организаторами, а воспитанники – их помощниками. И конечно, участниками творческих подарков ­ самых ценных для присутствующих в зале.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *