«Рабочий коллектив был моею второй семьёй»

Среди старшего поколения родниковцев немало людей, вся жизнь которых связана с комбинатом «Большевик». Леонид Георгиевич Свечников – из их числа. В 15 лет, совсем мальчишкой, он пришёл  в прядильное производство простым чистильщиком оборудования и проработал в нём на разных должностях  до самого его закрытия.  

Детство Леонида Георгиевича прошло в Рыбаках. Отец прошёл войну,  был награждён медалью «За победу над Японией». Всю жизнь проработал  на комбинате «Большевик» в мехзаводе: формовщиком, литейщиком. Мама трудилась медсестрой в противотуберкулёзном диспансере. 

Леонид рос самым обычным мальчишкой. Летом с друзьями пропадал на Озере: ныряли с сифонов, плавали по водоёму вдоль и поперёк. С ранних лет подружился со спортом: занимался в секции лёгкой атлетики в ДЮСШ, летом – велоспортом, зимой – лыжами.

«Для меня, как и для многих моих сверстников, после окончания восьмилетки вопрос выбора дальнейшего жизненного пути решался просто: идти работать на комбинат, -­ рассказывает Леонид Георгиевич. – Сначала, конечно, хотел поступать в ПТШ, но сосед Борис Александрович Лапшин (большое ему спасибо!) отговорил и устроил в прядильное производство, где я  прошёл отличную школу жизни и профессиональную выучку. Работал и одновременно учился в вечернем текстильном техникуме. Сначала меня поставили чистильщиком оборудования, а через некоторое время доверили более сложное и ответственное дело – поверку веретён».

Вскоре в прядильном производстве началась установка нового оборудования ­- станков ПК­100. И молодого работника направили в бригаду ремонтников, где он и остался.  Работал помощником мастера, занимался ремонтом и наладкой оборудования.

Надо сказать, вечерний техникум Леонид Георгиевич закончил с отличием. Он и группа его товарищей: Валентина Медведева, Лилия Мокшанова, Вениамин Кукушкин, Зинаида Сазина – защищали общий проект организации технологических процессов в прядильной фабрике.   Каждому достался один цех, он отвечал за ровничный. Все выступили прекрасно и получили общую высокую оценку.

Леонид Георгиевич с теплотой вспоминает прошедшие годы и людей, которые встретились ему в жизни. Начинал в бригаде ремонтников под руководством Валентина Докторова – замечательного, душевного человека, хорошо знавшего оборудование и умевшего провести любой, самый сложный ремонт. Именно он заложил в молодом человеке основы профессионального мастерства, научил многим практическим навыкам, которые очень пригодились впоследствии.  После армии  Леонид Георгиевич не смог сразу вернуться к прежней работе: не было вакансий поммастеров. Взяли в крутильный цех возчиком-­транспортировщиком, несмотря на красный диплом  и среднее специальное образование…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 15 ноября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *